ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№923763 Экстрасистолы
Роман Муж., 35 лет. Киевский, Москва
Здравствуйте. У меня здоровое сердце, судя по ЭХО и ЭКГ, но бывают частые желудочковые экстрасистолы. Могу в день их ощущать штук сто, а могу в минуту 20. И когда они заряжают одна за другой через один-два удара, у меня начинается тревога. Я вполне чётко понимаю, что они не опасны, в панику тревога не переходит, но всё равно неприятное состояние. Особенно, когда это случается перед сном. Если, допустим, днём во время работы, то не так страшно.
Общался с психотерапевтом, тот сказал, мол, научись их не замечать. Пока вот не могу научиться. Посоветовал седативные на травах.
Пью новопассит уже дней десять по таблетке трижды в день. Читал, что кому-то помогает эглонил, а кому-то АД. Они все с побочками, но эти экстрасистолы уже достали. Есть ли смысл пойти за рецептом? Кому-то помогают антиаритмические препараты, но у меня давление 110 на 70, а они его, насколько я понял, ещё больше понизят. И побочки там могут быть хуже, чем то, что я имею сейчас.
В общем, не знаю, как поступить. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. С уважением, Роман.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман.
Буду не оригинален, но посоветую вам только одно - поскорее сменить своего врача, на более квалифицированного и опытного специалиста. Благо, в Москве есть выбор, и при желании, найти "своего врача" можно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве по типу кардионевроза. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov