ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

№924818 Побочные эффекты
Эдуард Муж., 27 лет. Россия Крсноярск
Здравствуйте.
Пишу не первый раз . Пролежал я в психиатрическом диспансере ,две неделе капали амитриптилин( мне помог очень )по две капельницы в день . У меня было тревожно-депрессивное расстройство,ипохондрия,истощение нервной системы. Как только я вышел психиатр прописал 25 утром 25 днем 50 мг на ночь. Начал активную жизнь и пошло поехало :утром пульс 100 ,при хотьде 120 и не спадает ,экстрасистолы и блокады. У меня до поступления в психиатрическую в деле было написано блокада транзиторная 2 степени и тд. В анатации написано мне противопоказан данный препарат. Подскажите что делать я сбавил дозу пью только на ночь собираюсь постепенно слезть с него ,потому-что боюсь синдрома отмены. Подскажите чем можно заменить и правильно ли я делаю??????
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Эдуард.
Ответ по моему очевиден, лечение невротических расстройств только одними препаратами - не даст стойкого и положительного результата, ремиссия будет слабая и непродолжительная. Отсюда вывод: лечение должно быть комплексным, и в его основе должна быть индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом. А медикаменты, всегда играют лишь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Амитриптилин в такой дозе - стационарное лечение, это раз. Два - Вы правы, чтобы работать и жить полноценной жизнью, дозу надо снижать. Но лучше делать это под наблюдением врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, Амитриптилин - не самый лучший выбор для лечения тревожных расстройств. Да и вообще - медикаменты не основное в лечении тревоги и панические атаки. Основой решения проблемы должна быть психотерапия. Ведь никакие препараты не начнут ЗА Вас думать по другому. не научат, как справляться с тревогой. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эдуард.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психологической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.