СХОЖУ С УМА? КТО-ТО УКУСИЛ.

№966589 Схожу с ума? Кто-то укусил.
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Москва
(1) Ж. 22 (2) нет (3-4) Здравствуйте, опишу все как можно детальнее и, постараюсь, кратко. Никакими психическими заболеваниями в семье никто не болел, сама ничего подобного за собой не замечала. Единственное, у меня всегда было развито воображение. Я очень красиво пишу, рисую и, в целом, творчество - это мое. Так же с детства есть предрасположенность к осознанным сновидениям, консультировалась по этому поводу с несколькими специалистами очно. В результате чего мое психическое состояние было определено как «в норме». Мне объяснили, что это свойство человеческого мозга, что-то связанное с фазами сна и подсознанием. Я особенно такими вещами не интересуюсь, сделала вывод, что все хорошо и ничего странного в этом нет. (Посещала врачей в возрасте 15 лет, когда ОС стали происходить очень часто, остальные сны я не запоминаю/не вижу). Попасть в них я никогда не стремилась, происходит все само-собой. На всякий случай рассказываю, быть может - это важно? Теперь к сути: находясь в трезвом уме и добром здравии, я принимала ванну, когда почувствовала, что меня укусили в области коленной чашечки. Я бы подумала, что мне показалось, списала бы это на фантазию, но на коже !на моих глазах! проявились отпечатки ровного верхнего ряда человеческих зубов. Не всего ряда, а так, если бы я укусила себя за руку. Я попыталась извернуться так, чтобы повторить укус, но оказалось, что невозможно укусить саму себя в этом месте под таким углом (да и вообще проблематично там укусить). Укус был не сильный, через какое-то время исчез. Это меня не напугало, вызвало любопытство. Конечно, я кинулась показывать это маме, парню - всем, кто находился дома. Объяснения этому вместе мы так и не придумали. Я скептик, в мистику не верю. Ничего удивительного в моей жизни никогда не происходило, никаких странностей. Но это событие не идёт у меня из головы! Вы поймите, я здоровая девушка, адекватная, мне хочется это как-то объяснить. Скажите, если этот укус втдела не только я, это исключает то, что я схожу с ума? Я правда не знаю что думать. Вы бы посоветовали мне обратиться к специалисту на личную встречу или просто выкинуть это из головы? Были ли в вашей практике подобные случаи? Я имею ввиду, может быть я сошла с ума и как-нибудь удачно ногтями сымитировала эти следы... И если бы это было так в теории, то на фоне каких расстройств это могло произойти? Вот уже три дня я думаю об этом, мне интересно и страшно одновременно. Не могу понять, надо ли бить тревогу или пора поверить в существование потустороннего? Пожалуйста, выскажете своё мнение по этому поводу! Посоветуйте с точки зрения специалиста, оставить мне эти рассуждения или насторожиться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Скорее всего, речь идет о все тех же особенностях Вашей личности. Описанные ощущения могли иметь совершенно иную природу, но вы в силу особенностей Вашей личности и черт характера стали трактовать их, как "укус".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Диагностический алгоритм не сложный: аллерголог - гематолог - невролог - нейрофизиолог. И только если вопрос по прежнему останется открытым, потребуется уже психотерапевт, ведь сегодня далеко не секрет, что в основе такого явления как "стигматизм" - лежит истерия!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Наличие психического расстройства определяется не на основании неких фантастических фактов, которые сообщает пациент, а на основании определённых симптомов психических расстройств. Для их выявления необходима очная консультация психиатра. На основании письма ответить на вопрос о Вашем душевном здоровье нельзя.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если Вы в состоянии "выбросить" этот казус из головы - выбрасывайте. Если нет - обращайтесь к психотерапевту очно - возможность конверсионного расстройства есть.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анастасия.

Ваше психическое состояние было определено как «в норме».

Вы пишите:
« почувствовала, что меня укусили в области коленной чашечки. … проявились отпечатки ровного верхнего ряда человеческих зубов»

Если этот укус видели не только Вы - это исключает то, что Вы сходите с ума!!!

У меня нет мнения по этому поводу, так как мало информации. Если чсувствуете повышенную тревожность – обследуйтесь у психотерапевта
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
На первый взгляд похоже на демонстративную акцентуацию личности. При неблагоприятных обстоятельствах жизни, стрессах и отсутствии личностного роста может перейти в истерическое расстройство личности. Быстрые смены настроения, истерики, излишняя театральность может так же осложнить жизнь.
Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
При более близком рассмотрении, на очном приеме, все может показаться несколько иначе.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если хотите изучит свою личность и как управлять своей фантазией, то можно обратиться к психотерапевту.