ОТКУДА ПОЯВИЛСЯ СИЛЬНЫЙ НЕВРОЗ. АНАМНЕЗ НИЖЕ

№978019 Откуда появился сильный невроз. Анамнез ниже
Анастасия Жен., 36 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Может от такой совокупности факторов сформироваться сильнейший невроз. В течении 5ти лет были такие факторы:
- Переживание за детей во время их болезней( раз в три месяца)
- Мой Недосып, позднее засыпание, бессонница -все это периодами, т.е. были периоды нормальные
-Сидячая работа за компьютером
-Эпиконделит - вследствие этого стресс
-Боль в спине - стресс
- Приятная но большая физическая нагрузка три раза в год, после которой сердцебиение восстанавливалось лишь спустя сутки, и в связи с этим тревога, что с сердцем не в порядке, далее типа панических атак
- От негативных новостей в мире - портилось настроение, за всех переживаю
- в семье все нормально, но регулярно нервничаю на детей или мужа, он - на меня
- Работа приносит радость

А теперь симптомы: иногда боль в середине груди. Иногда слабость, головокружение, чувству, будто в духоте нахожусь. Иногда боли в голове. Редкие приступы учащения сердцебиения утром. После второго подряд такого утра сделала экг , расшифровали как пароксихзмальная тахикардия. Другой врач как синусовая т-дия.

Так вот, стоит ли все «свалить» на невроз?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Да, невроз вполне может иметь место. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вполне возможно. А кардиологи не предлагали проконсультироваться у психотерапевта?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. Под словом "все" Вы имеете в виду перечисленное в последнем абзаце? Это, я бы сказала, очень урезанный перечень наиболее частых проявлений невротического расстройства. Что касается так называемых факторов - они зачастую и вовсе не нужны, так как причина формирования невроза - не стрессы и какие-то негативные события, а особенности личности, повышенная тревожность и склонность к избеганию решений тех или иных проблем. Поэтому для диагностики невроза наиболее важен, скорее, не перечень неприятностей, а особенности воспитания, характера, взаимодействия с социумом, начиная с самых ранних лет.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все эти причины вполне могли привести к развитию невротического состояния, которое требует обследования и лечения у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, Анастасия, все это черты невротической личности, и работа с толковым врачом-психотерапевтом, будет весьма уместной!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html