«ВСД»И ОСТЕОХОНДРОЗ!

№982806 «ВСД»и остеохондроз!
Иван Муж., 21 лет. Россия Рыбинск
Что первично шейный остеохондроз или «ВСД»??Что лечить?И как они связаны?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Остеохондроз первичен, потому как он хотя бы реально существует, чего нельзя сказать о пресловутом "ВСД" - которого не существует в природе!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Исходя из того, что ВСД - скорее симптомокомплекс, нежели отдельное заболевание, то она первичной быть не может.  Остеохондроз - заболевание, в основе которого лежат дегенеративные изменения в позвоночнике. При обострении остеохондроза могут быть проявления ВСД, как, впрочем, и при любых других хронических заболеваниях. А почему Вы этот вопрос задаете психиатрам? И то, и другое, могут быть проявлениями невроза. У Вас это подозревают?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Эти заболевания никак не связаны друг с другом.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не связаны никак. Опишите подробнее свою проблему.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это вообще никак не связано. Остеохондроз это заболевание позвоночника. Всд вообще не существует такого диагноза, а под этим всд скрывается невроз. В Вашем возрасте врядли Вас может беспокоить остеохондроз, а вот невроз может, который врачи терапевтического профиля пытаются объяснить остеохондрозом. Обратитесь к специалисту в области психического здоровья- врачу психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По сути - ВСД, нет такой болезни. Но, симптоматика, которая подразумевается под термином ВСД является атрибутикой срыва высшей нервной деятельности и прежде всего Вам необходимо начать лечение у врача-психотерапевта.
Остеохондроз - он есть у каждого прямоходящего существа и начинает развиваться с момента прямохождения. Да, заниматься позвоночником нужно т.к. сейчас распределение нагрузки на позвоночник и мышечную систему происходит с перекосом и это может привести уже с более сложным проблемам с костно-мышечным аппаратом. Поэтому необходимы специальные упражнения ЛФК, что может показать врач восстановительной терапии в неврологии.