ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ?

№986769 Гипертония или невроз?
Лина Жен., 28 лет. Пятигорск
Зарегистрированный пользователь
12.09.2017 18:56
В 2017 в апреле после длительных стрессов поднялось давление 146, сопровождающиеся сильной пульсацией в затылочной области, частым сердцебиением, окоченением тела и очень сильно трясло все тело зуб на зуб не попадал и в таком состоянии я могла находиться только в сидячем положении. В дальнейшем такое состояние стало повторятся с теми же симптомами и при 136 и скачкообразно то вниз то вверх даже если мерить с интервалами. Максимальное значение было единожды 170 и сопровождалось без скачков, хотя я всегда была гипотоником и мое нормальное давление110/70. После давления долго отходила была слабость, плохой сон, плохо соображала, не могла нормально есть, любой кусочек еды вызывал сильную пульсацию в животе и моментально поднималось давление, от зеленого чая сильно трясло. В мае обратилась к психиатру - психотерапевту было назначено лечение 1 т. циннаризина, 1 т. фенибут - месяц, 2 т. валерианы, эуффеллин 2 недели по 1 т.3 раза вдень и 1/2 финлепсина. Далее прошла ЭЭГ результаты (перед обследованиями пила валериану): регистрируется полиморфная, заостренная активность к тенденции дистантной синхронизации. Основной альфа-ритм гиперсинхронен, заострен, распространяется в передние отделы полушарий. Устойчивых очагов патологических изменений в фоновой записи не выявлено. На ритмическую фотостимуляцию - реакция слабая. На гипервинтеляцию - реакция не выражена. Данные ЭЭГ указывают на умеренные диффузные изменения и выраженное возбуждение диэнцефальных структур. РЭГ результаты: на фоне нормальной ЧСС пульсовое кровенаполнение в бассейнах сонных артерий избыточно в обоих полушариях, в бассейнах позвоночных артерий снижено в обоих полушариях. Эластичность сосудистой стенки магистральных артерий нормальная. Тонус артерий среднего и малого калибра лабильный. РЭГ признаки лабильности сосудистого тонуса, сниженного кровенаполнения в вертебральных бассейнах с умеренно затрудненным кровотоком (преимущественно венозным), больше справа. Офтальмолог результаты: стекловидное тело тонкая деструкция, глазное дно: венозное полнокровие, выраженная извитость вен, артерий без особ., диагноз ангиопатия сетчатки по венозному типу и еще врач сказала, что у меня сосуды как у старенькой бабушки. В августе вышла на работу давление стало 150/100 пульс 98 ощущалось как легкая пульсация в затылке и тяжесть в голове и уже без скачков с учетом , что я принимаю до сих пор 1 т. валерианы 3 раза в день,1 т. циннаризина в обед и 1 т. перед сном, 1/2 т. финлепсина. Уволилась. На данный момент давление выше 130 не поднималось. Давление не всегда бывает вызвано стрессом. С мая сижу на диете ничего сладкого, соленного, жирного и не более 1,5 л воды. После скачков давления нарушен менструальный цикл, хотя раньше не было никогда проблем и постоянно просыпаюсь в 04 утра. Нужно ли пройти дополнительное обследования или других врачей? Гипертония или невроз? Можно ли это вылечить?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все-таки обследования должны быть у профильных специалистов. Сердце и сосуды у кардиолога, в связи с нарушением менструаций необходимо посетить гинеколога и кардиолога.
Помимо этого в любом случае необходима также психотерапевтическая работа, которая поможет научиться методикам релаксации, что позволит Вам обходиться без валерианы, фенибута.  По данному описанию невозможно определить состояние Вашего здоровья и чем обусловлены подъемы АД, однако невротический компонент есть и он требует помощи.
Время создания: 12 Сентября 2017 23:10
Оценок: 1
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Лина!
1. Что за стрессы были?
2. Разрешились ли они на данный момент?
3. Как сейчас оцениваете Ваше эмоциональное состояние?
4. Какой диагноз поставил психотерапевт?
5. Продолжаете ли Вы лечение у психотерапевта?
6. Применяет ли психотерапевт психологические методики, или лечит только лекарствами?
7. Вы провели диагностику организма и обошли много врачей, есть ли заключительные, обобщающие выводы, который должен сделать Ваш лечащий терапевт по соматическим заболеваниям?
8. Кто рекомендовал диету и минимизировал объём воды?
9. У Вас лишний вес?
10. Какая проблема волнует больше всего на сегодняшний день?
Спасибо за уточнения.
Время создания: 13 Сентября 2017 00:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лина!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Сентября 2017 08:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Судя по описанию, речь идёт не о гипертонии, а о неврозе - тревожное расстройство. "Лечение", назначенное психиатром-психотерапевтом - взывает недоумение. Найдите возможность поработать с другим специалистом. У толкового психотерапевта пациенты не ищут ответов на свои вопросы в интернете.
Время создания: 13 Сентября 2017 15:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да, повышение давления может быть обусловлено психологическими причинами.
Время создания: 13 Сентября 2017 18:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Время создания: 18 Сентября 2017 20:35
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Лина | (Жен., 35 лет, Пятигорск) | 13.09.2017 15:35
Стрессы длительного характера. Разрешились частично. Так же у меня присутствуют панические атаки, при нахождении на улице уже много лет и я научилась с ними жить. На данный момент меня беспокоит мое физическое состояние поскольку в таком состоянии я не могу нигде работать. Психотерапевт точного диагноза мне не озвучила, но сказала 50 на 50 и невроза и гипертонии. Других врачей я не посещала. Лечение продолжаю у психотерапевта, которое заключается в приеме лекарств и беседе 2-3 раза в месяц. Минимизировать объем воды рекомендовала психотерапевт, а на диету я сама себя посадила поскольку опасаюсь развитие гипертонии и после скачков давления на некоторые продукты у меня моментальная реакция в виде повышенного давления. При росте 175 мой стабильный вес 50кг .
   
Вам нужно убрать эмоциональный раздражитель, поговорите об этом с психотерапевтом. Сейчас главное - восстановить здоровье, может быть, есть возможность пока не работать или работать дома. Для Вашего роста у Вас очень маленький вес, поэтому желательно найти врача-диетолога или гастроэнтеролога и поговорить с ним по поводу диеты. По поводу воды - лучше решать вопрос с нефрологом. Он может что-то сказать и по поводу давления. Начинайте разбираться с проблемами не спеша и без паники, Вы сейчас дома и время есть. Постарайтесь высыпаться, побольше гулять на свежем воздухе, поменьше нервничать, позаботьтесь о том, чтобы Ваше меню было разнообразным. Почитайте книги Леви, Курпатова, Карнеги. Здоровья Вам!
      
Лина | (Жен., 35 лет, Пятигорск) | 14.09.2017 17:11
Спасибо за отклик к моей проблеме Тамара Валентинована! Данную литературу я читала так же и К.Хорни. Просто хочу понять правильно ли я выбрала врача или мне все же нужно проверить почки, сердце и т.п.
   
Просто беседы - это не психотерапия. Работа должна быть целенаправленная и структурированная с определёнными целями.
      
На здоровье!
      
Лина | (Жен., 35 лет, Пятигорск) | 14.09.2017 17:42
Спасибо Андрей Аркадьевич! Значит обращусь к психологу и буду работать с ним по запросу.
   
Не к психологу, а к врачу-психотерапевту.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.06.2019
19:06
Алексец :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
19.11.2013
03:18
владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
08.01.2012
18:10
robust :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
06.05.2019
13:11
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
18.02.2019
09:34
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
10.04.2016
22:11
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.10.2017
17:16
fill :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
06.11.2017
01:34
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
30.10.2018
11:36
Арман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.01.2017
06:28
Стас :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2