ЗАМКНУТЫЙ КРУГ.

№989063 Замкнутый круг.
Александр Муж., 29 лет. Вологда
Здравствуйте! Мне 29 лет. Ситуация такая сложная, что не знаю как описать.
С детства я крайне домашний человек. Тихий, замкнутый, скромный. Учась в школе, колледже я избегал компаний. Не ходил даже на выпускные или вручения дипломов.
Все время думал что со мной что то не так. Все идут гулять и веселиться, а мне ну совсем не хотелось, отлично чувствовал себя дома, а если и выбирался (вернее можно сказать силой выталкивали) куда-то, то мне было очень не комфортно. Сидел тихо в сторонке и думал «когда же домой?». Друзья есть, но это те люди, которых я вижу раз в месяц, раз в полгода, или даже раз в год. С появлением интернета я начал искать в сети что же со мной такое. Самое близкое что я нашел это «Интроверт». Но не думаю что интроверсия это все что со мной происходит, возможно есть и иные психопатологии, но утверждать я не буду, не психолог.
Но суть вопроса в другом. До недавнего времени меня это устраивало, да я и не задумывался ни о чем, мне нравилась моя жизнь. С личной жизнью у меня можно сказать и никак, и я не придавал этому значения, ведь мне хорошо и так. Но с недавних пор меня стали мучить просто приступы одиночества, мне просто плохо, внутри больно и я ничего не могу с этим поделать. Ни что меня не отвлекает, ни дела, ни все мои прежние домашние развлечения, все стало каким то серым и не важным. Пытаюсь что то предпринимать, например знакомиться в интернете. Это очень сложно, ведь таких как я девушки не сильно любят. Но пару раз повезло познакомился с девушкой, рассказал о себе, и ее все устроило, но и даже там, спустя не продолжительное время, я устаю от общения, что уж говорить о реальных встречах. Это парадоксальное ощущение что не хватает общения, но в то же время не хочется общаться ни с кем. Что то щелкает мыслью в голове «это не твое, тебе лучше одному». Судя по всему есть и страх близости, ведь я не подпускал к себе никого в течении жизни. Общаюсь - мне плохо от того что устаю от общения, не общаюсь мне плохо от одиночества. Замкнутый круг.
Наверно развилась какая то депрессия, все чаще посещают мрачные мысли, может и не всерьез, но даже о самоубийстве.
Обратиться в живую к специалистам я не решаюсь, боюсь. Ведь это тоже реальное общение на личные темы с незнакомым человеком. Не знаю, смогу ли я себя пересилить. Да и к кому идти, психологу или психотерапевту сразу?
Такая проблема вкратце. Посоветуйте что делать? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса конкретного человека и подтверждения наличия диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое и поможет специалисту, не только изучить психический статус пациента, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, можно обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной теле-консультацией врача-психиатра или психотерапевта-психиатра.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, интревертов на свете много и они как и экстраверты могут быть адаптированы в жизни, иметь семью, друзей, быть счастливы. Врачи-психотерапевты постоянно занимаются адаптацией людей к жизни, это естественно и не страшно работать с психотерапевтом. Обратитесь очно к специалисту и начинайте работать над собой под его руководством и все станет хорошо.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Можете начать с хорошего психолога. Если есть потребность разобраться в самом себе - общаться со специалистом придется .
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идти нужно, в любом случае, только к врачу-психотерапевту. Только врач может полностью разобраться в ситуации и правильно организовать необходимую помощь.
Помните, что психолог не имеет медицинского образования, он по образованию преподаватель. Как преподаватель может выяснить полноценно Ваше состояние? Естественно ни как.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Александр!
Вам нужно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту, возможно, занимающемуся частной практикой, и всё-таки лучше очно.
Если страшно ходить по улице - можно попробовать добраться на такси.
Если страшно рассказывать о себе - главное зайти в кабинет, профессиональный врач поможет Вам ответить на вопросы и сам начнёт беседу.
Доброго Вам здоровья!