СТРАХ СОЙТИ С УМА, ГИПНОПОМПИЧЕСКАЯ ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ ИЛИ ЧТО-ТО ПОХУЖЕ?

№989167 Страх сойти с ума, гипнопомпическая галлюцинация или что-то похуже?
Карина Жен., 23 лет. Беларусь
Добрый день! Около трех месяцев меня мучает навязчивый страх сойти с ума, заболеть шизофренией на фоне регулярных головных болей сдавливающего, стягивающего характера, повышенной тревожности и иногда возникающих «приступов» некой легкой отстраненности, «нереальности». Периодически также возникают навязчивые мысли об устройстве мира (никаких конкретных философский идей по этому поводу у меня нет, просто иногда, например, сижу, что-то помечаю в блокноте и вдруг появляется мысль - а как это вообще возможно, что человек может писать, читать, осознавать и т.п.) Все это меня заставляет сомневаться в своей нормальности. В последние дни очень много времени тратила на прочтение различных материалов по психиатрии, на изучение тематических форумов, видеоблогов,чего, конечно же, лучше бы я не делала. Чем глубже погружалась во все это, тем тревожнее мне становилось, тем чаще я об этом думала. Начала бояться галлюцинаций, «голосов», появления бреда, постоянно сканирую себя на нормальность/ ненормальность суждений, слов, реакций. Сегодня, вновь проштудировав перед сном энное количество материалов про психические отклонения, засыпала с ощущением легкой тревоги. Проснулась внезапно, резко открыв глаза, и увидела сидящий на противоположной стороне комнаты темный силуэт, как мне показалось, человекоподобного существа в очках.Меня охватил страх - я понимала, что это видение или в крайнем случае какая-то иллюзия, но реальностью быть не может никак. Сердце сильно забилось, появилась мысль - ну все, у меня,наверное, поехала крыша. Силуэт был абсолютно статичен, не объемен, не двигался, не разговаривал, исчез быстро, буквально за считанные секунды, после того, как соседка по комнате включила телефон и стало немного светлее. После этого всю ночь я не могла уснуть, пребывала в растерянности и тревоге (действительно ли я видела что-то или мне померещилось), нашла информацию о том, что при неврозах также могут иногда быть кратковременные галлюцинации сразу после пробуждения. Это была гипнопомпическая иллюзия? Или же мне пришла пора сдаваться в ПБ? Насколько серьезен этот симптом? Обследования у невролога проходила, делала МРТ головного мозга и сосудов, узи щитовидки, сдавала анализ на гормоны и не только. Органически здорова. Завтра на прием к психотерапевту. Не могу дождаться. Очень боюсь потерять рассудок и по этой причине выпасть из социума.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Банальный тревожный невроз это, и лучше не теряйте время на поиски решений в интернете, Карина, а начните реально работать над решением невротической проблемы, заручившись поддержкой и помощью со стороны толкового врача-психотерапевта!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическую симптоматику, а не шизофрению. Не тратьте время на самодиагносткику в интернете, обратитесь очно к врачу-психотерапевту, это состояние излечимо, но само не проходит.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все будет хорошо не переживайте. Полечитесь немного и все пройдет. Скорее всего тут можно предположить один из вариантов астено-невротического синдрома. Это лечится. А по поводу галлюцинаций, то по Вашему описанию это не похоже на галлюцинации, это Вы уже начинаете надумывать, такое при наличие этого синдрома бывает частенько.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Карина!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Доброе утро!  Нет, симптомов шизофрении Вы не описываете. А вот невроз, похоже, "разыгрался" не на шутку. А Вы его, при этом ещё и "подкармливаете"  разными форумами и книжками по психиатрии. Это только усиливает Вашу тревогу.
Решение обратиться к психотерапевту - правильное. Только я рекомендую Вам искать специалиста, который делает упор на психотерапию, а не на таблетки.