НЕ ДО КОНЦА РЕШЕНА ПРОБЛЕМА ИЛИ ЧТО-ТО СПРОВОЦИРОВАЛО РЕГРЕСС?

№996248 Не до конца решена проблема или что-то спровоцировало регресс?
Игорь Муж., 24 лет. Украина Одесса
Здравствуйте. Проходил психотерапию год назад. По субъективной оценке психотерапия пользу дала очень сильную, во многих сферах жизни все изменилось в лучшую сторону. Из чего сделал вывод, что «нашел своего психотерапевта». Год жил себе спокойно и счастливо, пока не пошел регресс и не усилилась симптоматика вся, причем более усиленно и более многолико, чем была раньше до психотерапии. Вопрос заключается вот в чем, что послужило возвращению моих проблем опять, не до конца решенная и проработанная проблема еще на первой терапии или новые ситуации в жизни спровоцировали опять проявление этих проблем? и если таки не решенная до конца проблема, то стоит ли менять психотерапевта? Для более детального анамнеза напишу симптоматику: тревога, иногда панические атаки, если не успеваю через физиологию их приглушить (диафрагмальное дыхание и т.д) и расслабится, навязчивые мысли, без действий и ритуалов, внутренняя дрожь, иногда снижение либидо, раздражительность, агрессия, неуверенность в завтрашнем дне, апатия, холодность, периодически эмоциональная черствость, периодически озноб и мышечные боли, усталость, головные боли(давящие боли на переносицу, лоб, сводит зубы верхние), тахикардия, чувство шатания, как будто во время землетрясения или качки на судне.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Игорь.
Для ответа на ваши вопросы, нужно как минимум четко понимать, что конкретно вы вкладываете в понятие "психотерапия", и чем она вам помогла? Поскольку в понимании специалиста, психотерапия - это знания, навыки и практический опыт, а не "волшебная таблетка" или "палочка-выручалочка" - при первой необходимости. Она либо помогает вам преодолеть невроз, либо нет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы этот год продолжали работать со своим психотерапевтом?
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, если психотерапевт помог ранее, значит, есть большая вероятность того, что он поможет снова.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психотерапия это не курсовое лечение, а работа над собой с обучением как справляться с проблемами самим, можно раз в несколько месяцев посещать психотерапевта. Поэтому обратитесь к своему психотерапевту и разберитесь что происходит с вами и что с этим делать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Если с данным психотерапевтом была хорошая положительная динамика, то менять его не стоит, а нужно продолжить работу над собой с этим специалистом.
Видимо, Вы столкнулись с ситуацией, кт вывела Вас из строя в большей степени, чем Вы были готовы. И вы не смогли удержаться на плаву и сохранить нужное состояние.
Психологическая работа над собой - это такая вещь, что в ней нет предела совершенства.