ПЛОХО В ТРАНСПОРТЕ

№996430 Плохо в транспорте
Лена Жен., 25 лет. Брянск
Гость (не зарегистрирован)
04.12.2017 03:20
Здравствуйте. Началось все в августе месяце.. Ехала в маршрутке и мне стало плоховато, напоотив сидел парень, смотрел в упор и смеялся.. Видимо, это настолько прочно засело где-то в подсознании, что больше я ездить в транспорте не могу.. Сначала не могла ездить только на маршрутках, теперь и в автоюусах, такси и пр.. Мне становится очень плохо-начинает сильно давить грудь, будто рефлекс дыхания отсутствует-делаю множество коротких шумных выдохов, дышать невозможно просто, сердце будто не бьется-усиливается брадикардия, напряжение будтл взрывает изнутри, руки немеют(а именно безымянный и мизинец), пальцы просто скрючивает в судороге, состояние предобморочное, еле выхожу, качаясь из транспорта на ближайщей останлвке, в последнюю попытку проехать-чуть не упала в обморок.. Очень плохо от этого, я не живу, а существую. Порой визуализируя свою фобию , я представляю себя птичкой в запертой клетке.. Этл ужасно все.. Хожу пешком везде. Пыталась перебаоывать-ездить хоть немного, но все заканчивалось одинаково.. К психотерапнвту нет возможности идти-бесплатный ставит на учнт(((, а на платного нет финансов.. Была у невролога, попросила выписать транки, чтобы хоть немного поездить в транспорте, хоть попробовать снова, чтобы понять, что ничего там страшного нет. Порой вылезает агорафобия в толпе.. И это ужасно, так как раньше я была человеком общительным, легким на подьем, а теперь...привязана к своему району и пешим путешествиям. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как бороться с этим состоянием? Что почитать, посмотреть, попринимать еще? Хочется жить нормально..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Декабря 2017 11:11
Оценок: 0
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Лена!

Попробуйте освоить вот такое упражнение и делать его утром в постели, вечером перед сном и, собственно, во время приступа, когда Вам плохо.
1. Желательно удобно сесть или лечь.
2. Расслабить все мышцы.
3. Дышать так: на 1,2 - вдох, на 1,2,3,4 - выдох.
4. Ни о чём не думать, кроме расслабления мышц и дыхания. 
Это упражнение помогает снизить тревогу, восстановить дыхание, убрать симптомы гипервентиляции.

Также почитайте статью в моём профиле по поводу повышенной тревоги, возможно, что-то почерпнёте из неё для себя.
При необходимости обратитесь к врачу-психотерапевту, бесплатные бывают в обычных взрослых поликлиниках.

Время создания: 04 Декабря 2017 12:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ужасного нет ничего, это все лечится. На фоне ослабления нервной системы (по каким-то причинам, и это нужно выяснить) сформировался невротический синдром. Нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту и пройти лечение. И все будет хорошо.
Время создания: 04 Декабря 2017 14:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте это невротическое расстройство, оно полностью излечимо. Методом лечения явлется психотерапия.  Невролог не имеет ни малейшего отношения к лечению этого состояния, транквилизаторы тоже не способны вылечить.  
Время создания: 04 Декабря 2017 14:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
К сожалению, без помощи психотерапевта Вам не обойтись. Кстати, психотерапевт ни на какой учет не ставит. Не путайте с психиатром, но и он с подобными нарушениями может взять только под лечебно-консультативное наблюдение на момент лечения.
Время создания: 04 Декабря 2017 16:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! А почему Вы думаете, что в ПНД Вас поставят на учёт? Уточните это. Возможно Вы путаете учёт и диспансерное наблюдение. Никаких юридических последствий Вашего обращения в ПНД не должно быть.
Время создания: 04 Декабря 2017 22:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то,
чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 07 Декабря 2017 11:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
11.05.2011
10:32
Лолита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 72
09.11.2015
05:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 70
11.02.2020
23:01
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 63
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
15.06.2014
19:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1041112 Взаимодействие золофта
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
ААА
Муж., 1 лет.
Аноними
Здравствуйте, психотерапевт сказал, что нужно попринимать золофт, скорее всего, больше полугода. Сейчас доктор сказал принимать 50мг утром и после обеда 50мг 3 месяца, а начинали с 25мг один раз в день.

В инструкции прочитал это -
ЛС, метаболизируемые изоферментом 2D6 цитохрома Р450. Длительное лечение сертралином в дозе 50 мг/сут повышает концентрацию в плазме одновременно применяемых ЛС, в метаболизме которых принимает участие этот фермент (трициклические антидепрессанты, антиаритмические ЛС IС класса — пропафенон, флекаинид).

И хотел узнать, как быть если мне назначат таблетки которые метаболизируются 2д6 цитрохома р450, а я стесьняюсь говорить, что пью золофт другим врачам.

таблетки которые метаболизируются 2д6 цитрохома р450 будут не эффективны если я ежедневно принимаю золофт?

По состоянию здоровья иногда принимаю жаропонжающие (орз), летом противаллергенное, болеутоляющее если зуб болит и т.п. таблтки от гастрита, иногда против больных десён.
05.03.2019 22:41
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Во-первых - стесняться Золофта нечего, это такое же лекарственное средство, как и другие препараты.
Во-вторых - Вам ещё ничего не назначили, поэтому и говорить не о чем. Будет ситуация, вот тогда и можно будет её обсуждать.
Время создания: 06 Марта 2019 08:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Таких препаратов немного (омепразол, панторазол, лансопразол, рабепразол и эзомепразол), и если их вам назначат, то их прием нужно будет просто развести по времени на час-полтора, чтобы не ослаблять действие антидепрессанта.
Время создания: 06 Марта 2019 09:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, таких препаратов мало и вполне вероятно, что вы с ними можете вообще не встретиться в своей жизни. Если Вам их и назначат, то можете обсудить это с лечащим врачом, раз стесняетесь говорить о приеме лекарств другим специалистам. Хотя стесняться тут вообще нечего. 
Время создания: 06 Марта 2019 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1041112
(Гость) AAA 06.03.2019 15:03
Доктор АА Никишин, я по профессии токсикоман (1 разряда, т.е. начинающий) и часто сталкиваюсь с разного рода препаратами (на 1 разряде в основном препараты, да травки-муравки всякие).

И на фоне приёма золофта принял интересные таблетки по долгу службы и лишь прочесался весь день, никакого интересного эффекта не было, тогда через пару дней принял другие от них только стошнило и никакого эффекта.

А раньше были мурашки, хриплый голос, расслабленность, сонливость, а с сертралином такого нет.
   
(Гость) AAA 06.03.2019 15:05
Я лишь разобрался немного с влиянием на ЦНС, а вот метаболизм в печени ещё слабо изучил.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»