ФИБРОЗ В ЛЕГКИХ

№1008263 Фиброз в легких
Вячеслав Муж., 43 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте,меня зовут Вячеслав,посоветуйте пожалуйста,как действовать в моём случае. Ровно год назад пройдя флюрографию и придя за результатом в поликлинику его не обнаружил в общей ячейке,а медсестра сказала,что якобы моя флюрография «арестована»,потом зашел в другой кабинет,где сидела главный «флюрографист» и спросил причину,она нашла меня по фамилии в компьютере и стала смотреть снимок по монитору,смотрела-смотрела,а потом вздохнув отдала мне результат и сказала идите работайте дальше...На результате было все нормально,без паталогии печать. Но мне было уже понятно,что что то увидели,но подумав решили ничего не писать. Сейчас же пройдя там же флюрографию через год,обнаружил тоже печать без паталогии,но вот такую запись: Линейный фиброз справа в 3-м м/реберье. У себя в городе попасть пока к пульмонологу не могу,т.к нет талонов. Подскажите,пожалуйста,опасно ли это? И можно ли выяснить прогрессирует ли фиброз? То есть,если я обращусь в кабинет флюрографии,могут ли они посмотреть и сравнить снимки за прошлый год и сейчас? Или для этого нужно указание пульмонолога? Просто подозреваю,что это связано с моей работой сварщика порой во вредных условиях труда,т.к воспалением легких,например,не болел.И если это связано с работой,то я бы задумался о её смене,но как это выяснить?! Терапевт сказала,что возможно у меня был бронхит,но я такого не помню. Как выяснить причину и что делать??? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Вячеслав.

Вы здраво рассуждаете. Воистину надо взять и пересмотреть нынешний кадр в сравнении с прежним. Фиброз - это рубец. Убедительная картина фиброза на снимке может быть если эта картина стоит в одной поре длительное время.

Если год назад была норма, а сейчас фиброз, то разбираться надо.

Попросите о сравнении снимков рентгенолога.

Параллельно испросите этот снимок и прежние на диск письменным заявлением на имя главврача.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно обязательно взять предыдущие снимки и пересмотреть их все. Фиброз очень быстро не образуется, скорее всего, он есть и на предыдущих исследованиях. Но опять же - вероятнее всего, никакой особенной проблемы он сам по себе не несет. Сейчас будет уже сложно определить - что послужило его причиной.