ХРИПЫ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ
№1019369 Хрипы с левой стороны
Катерина Жен., 35 лет. Украина Запорожье
23.06.2018 21:58
Добрый день.Проконсультируйте пожалуйста.Ребенок 13 лет ,астма с 7 лет .С марта этого месяца начались хрипы ,с левой стороны ,под сердцем. ДЕЛАЛИ рентген легких все чисто.Пили милукант ,отхаркивающие , дышали беродуал, пульмикорт,сейчас на флексотиде.Хрипы не проходят.Слышны хорошо при вдохе.Педиатры утверждают что такое бывает при астме .Но раньше такого не было.Может ли это быть не связано с астмой?Я прочитала что такое бывает при проблемах в сердце.Какие обследования пройти ?Очень хочется найти причину и вылечить ребенка.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это вполне типично для астмы. Никакого повода грешить на сердце в этих данных НЕТ!
Время создания: 30 Июня 2018 06:38
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Очень типично для астмы и совсем не типично для сердечно-сосудистой патологии. Все в пределах патологии при бронхиальной астме. Продолжайте принимать терапию, в большинстве случаев, ребенок перерастает все-таки бронхообструктивный синдром и астму, но даже если не перерастет - лечение у вас верное, нужно только его получать. Не забывайте про профилактику ОРВИ - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день. Чем меньше ОРВИ, тем меньше риск обострения БОС и БА
Время создания: 03 Июля 2018 14:25