ПРИСТУПЫ МНИМОЙ ОДЫШКИ (НЕХВАТКИ ВОЗДУХА).

№106245 Приступы мнимой одышки (нехватки воздуха).
Виктор Муж., 33 лет. Россия Орёл
Добрый день. В конце января моя мама (61г.) простыла. Сначала были боли типа миалгии справа под рукой. Через день боль сместилась в поястнично-крестцовый отдел и стала отдавать в правое бедро и ступню. Лечение начал невролог. Диклак 5 уколов + мирлокс 15 мг./сут на 2 приема. На 4 день появились приступы нехватки воздуха (неудовлетворённостью вдоха) и подъём тепмературы тела вечером (с 18 до 20) до 37 - 37,8. Сдали анализы крови и мочи. Все в норме кроме СОЭ =33. Осмотр терапевта не выявил хрипов в лёгких и жесткого дыхания. Через 5 дней пересдали. СОЭ = 36. Остальные в норме. Назначили цефатоксим по 1 млн. Х 3 раза в день на 6 дней. Пересдали анализы в другой п-ке. СОЭ = 12. Еще в другой СОЭ = 8. Все остальные, в т.ч. гемогл (120-130), эритроц., лейкоц, лимф. в норме. Сахар 4,5. Приступы "одышки" не связаны с физической нагрузкой. Появляются приступообразно и с разной продолжительностью от 1 мин. до 1 -2 часов, при этом отеков нет, давление в норме. На 12 день заболевания сделали флюрографию. Она не понравилась рентгенологу, сделали боковую проекцию. Ждать описания не стали и поехали в онкодиспансер. Там зав.рентгенологией посмотрел и сказал, что нужно рентген томография. Сделали. Ничего не нашли, но таракальный хирург настоял сделать КТ. Сделали КТ органов средостения (срез 5 и 15 мм.). Всё в норме. Искали увеличение лимфоузлов. Проконсультировались у ЛОР, Терапевта, Кардиолога (ЭКГ в норме, гипертрофия ЛЖ, гипертоническая болезнь), Спирограмма в норме. Назначили лечение трахеобронхита. Кашля практически нет (крайне редко). С 28.02.09 выписана на работу. 07.03.09 появились "сопли". Как гипертоник давно принимает эднит 10 мг Х 2 раза в день, эгилок 25 мг * 2 раза в день, тромбоасс на ночь. Глицин, персен форте или тенотен или афобазол по необходимости. Человек эмоциональный. Ночью спит нормально, хотя иногда просыпается с чувством страха (1-3 раза в год). Сейчас беспокоит переодически проявляющаяся "одышка" (чувство нехватки воздуха, неудовлетворенность), температура вечером до 36,8 - 37,2 (не каждый день, во рту до 37,5), небольшая слабость. Ночных выпотов нет. Снижения веса нет. Помогите, что делать дальше. Заранее спасибо.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
ЭКГ, УЗИ почек, анализ мочи - рекомендую сделать.