ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ

№26749 хронический бронхит
Виктор Петрович Муж., 60 лет. Украина Киев
Уважаемый доктор!
Мне 60 лет. Около 10 лет болею хроническим бронхитом. По эндоскопическому обследованию его относят к катаральному эндобронхиту 1 ст. воспаления (ДНост). Он не совсем стандартный в том плане, что у меня почти нет кашля и очень мало отходит мокроты. ФЖЕЛ 98%, ОФВ1 96%. Сопутствующая болезнь хронический ринофарингит. Обычно обострения бронхита начинаются после ОРВИ, протекает не тяжело но очень долго. Очевидно у меня слабый иммунитет. В конце заболевания наступает длительный период в течении которого ежедневно где-то с 16-00 до 22-00 ухудшается самочувствие и поднимается температура до 36,9--37,2 С. За последних 4 года я три раза ложился в пульмонологическое отделение стационара (Киев Лабораторный пер.18). Изучил их методики и рекомендации. Стараюсь следовать им. Это 10-ти дневный курс: антибиотики (офлоксацин или гафлокс, или 3 дня сумамед); витамины А, В2, В6, С, Е; отхаркивающие (лазалван, АЦЦлонг); ингаляции (подорожник, эвкалипт, прополис) две в день по 10 мин.; масаж ( ручной + электровибромасажер 10 мин.); дыхательная гимнастика (два раза на день по 15 мин.); настой трав (грудной сбор 0,5л. в день). Свои действия согласовываю с участковым терапевтом. Делается рентген, анализ крови, мочи. И тем не менее после завершения приема антибиотиков идет тянучка с субфебрильной температурой в общей сложности до 2-х месяцев. В это время я уже не знаю, что предпринимать и (я вижу) терапевту тоже нечего мне предложить. Уже я и не так сильно болен, но вести нормальный образ жизни не могу. На улице бываю мало и только в хорошую погоду. Боюсь усиления воспалительного процесса. Подскажите, пожалуйста как сократить время выздоровления и есть ли для меня вариант лечения без антибиотиков? Заранее благодарен Вам. Виктор Петрович.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемый Виктор Петрович! Безвыходных ситуаций не бывает и только классическая медицина разводит руками.В этом случае может помочь аппарат Минитаг или Водолей.СМ мой сайт.Кстати собираюсь в командировку в конце марта в Киев.Моб.8-916-256-91-52 Может там Вас и проконсультирую.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Виктор Петрович.
1. Вам необходимо провести курс терапии для повышения противоинфекционной защиты: бронхомунал или рибомунил (взрослая доза, по схеме на упаковке).
2. К терапии обязательно добавляйте ингалятор - беродуал. Это позволит поддерживать дренаж бронхов на достойном уровне и ускорять период выздоровления.
3. Профилактически 1 раз в 2-3 месяца курс ингаляционной терапии через небулайзер (коктейль: беродуал с лазольваном, физ.раствором можно не разводить). Это будет профилактикой застоя мокроты, что может служить причиной инфицирования и обострения заболевания.