ЛОКАЛЬНЫЙ ПНЕВМОФИБРОЗ

№831504 Локальный пневмофиброз
Вячеслав Муж., 52 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте. Жена дважды перенесла острый бронхит и левостороннюю пневмонию Затем в течение нескольких месяцев не могла избавиться от кашля - после обследования у аллерголога и пульманолога поставили диагноз бронхиальная астма смешанного генеза и хронический необструктивный бронхит Назначено лечение симбикортом - постоянно, отхаркивающие препараты и Клацид, через небулайзер - пульмикорт и беродуал. На какое-то время помогло Кашель исчез, но проблемы с дыханием остались - одышка, потливость и утомляемость В октябре вновь появились прежние симптомы - кашель постоянно, особенно сильный с отхождением мокроты по утрам Пульманолог назначил КТ грудной полости - в заключении : признаки хронического бронхита и левосторонний локальный пневмофиброз (в S5 левого легкого) Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? пневмофиброз? И еще - говорит ли результат КТ о том, что нет астмы, а только хр. бронхит? Да, еще в описании написано, что в скате диафрагмы скопление жировой ткани - что это? Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Вячеслав!

КТ-признаки хронического бронхита и хронический бронхит – ЭТО две большие разницы. Первое понятие равно понятию о признаках ХОБЛ, астмы и некоторых других процессов на КТ. Второе – это всего лишь хронический кашель. Пневмофиброз – старый рубец, который ничего не значит.

"Да, еще в описании написано, что в скате диафрагмы скопление жировой ткани - что это?"

НОРМА!

Проблему надо толковать с участием врача, который видит
супругу Вашу и ВСЕ данные обследования.

С наступившим Вас Новым Годом!

Здоровья Вам и Вашим близким!