АСТМА ИЛИ БРОНХИТ?

№832282 астма или бронхит?
Виктория Жен., 21 лет. Россия Кингисепп
здравствуйте, моему ребёнку три года. беременность протекала без особых осложнений, только анемия беспокоила, почти всю беременность пила железо в сиропе, рожала сама без осложнений, родила в 39 недель, нормальный, здоровый ребёнок. до года не болела ничем, после начала беспрерывно болеть. в основном начинается болезнь с орви, появляется насморк и кашель, вызываем врача, начинаем лечение, чем бы мы не лечились,дня через три все перерастает в бронхит, появляется дикий, нескончаемый кашель, насморк, температура не всегда есть. если заболевание с температурой, значит кашель с рвотой, стабильно дня три её рвет от кашля. появляется очень много мокроты в лёгких, её очень трудно выгнать, хрипы, свисты. лечимся недели две три, все проходит кроме кашля и мокроты. после в марте 2014 года, она заболела как обычно, через два дня поднялась температура и начался беспрерывный кашель с рвотой , кашляла целый день, с наступлением вечера стало еще хуже, вызвала скорую, приехала врач посмотрев сказала что бронхит и ангина, лечение нового не назначила, посоветовала ложиться в инфекционное отделение, я отказалась. протянула до утра, часов с шести утра она начала тяжело дышать, появились приступы удушья. вызвала еще раз врача, пришла к двум часам дня, дала направление в инфекционное отделение, там нам сказали что у нас обструктивный бронхит. лечили антибиотики, прогреванием, ингаляциями с беродуалом, пролежали неделю, после долечивались дома. обследований никаких особо не делали, посоветовали сходить к специалисту по бронхиальной астме. такой врач у нас появился недавно, молодая девушка, по совместительству педиатр, работает по стандартам, ничего толком сказать не может. посоветовала купить ингалятор, и как только начнет заболеть дышать физ. раствором и беродуалом, сдать анализы на аллергию, круглогодично пить зодак. сдали стандартные четыре анализа на аллергию, молоко,хлопок,животные,и еще какой-то, ничего не обнаружили, она нам прописала еще анализов на 10 тысяч, таких денег у меня нет. ингалиции с беродуалом начали вызывать у нее еще более сильный кашель и раздражение. сходили к лору, сказала что насморк очень плохой, и рвота из-за него, что аллергии никакой нет, общий анализ на аллергию ничего не показал. после до декабря месяца, кашель было ничем не вылечить, он был постоянно. часто пичкала ребенка антибиотиками, так как это единственное что более менее помогало. участковый врач считала это нормальным, каждый раз прописывая новый сироп от кашля, ни один из них не помогал, никаких анализов, даже кровь у нас не брали. в садик она пошла в два года, за год мы в саду были месяца два от силы. недавно снова был обсруктивный бронхит 12.12.2014 нас положили в больницу. до этого у нее была гнойная ангина, вроде вылечились, но хрипы и кашель как обычно все равно остались. неделю отходили в сад, поднялась температура 39, очень трудно сбивалась. вызвала врача, сказала вирусное заболевание прописала ингалипт и что-то еще,без антибиотиков так как мы неделю назад их пили, в итоге вечером ей стало совсем плохо, начал еще к тому же глаз слезиться. ближе к ночи вызвала скорую, забрали в инфекционное отделение,там врач сказала что ангина была недолечена. сильный налет на миндалинах, гной кругом, переросло все в обструктивный бронхит,конективит.5 дней, находясь в больнице была температура 39.5, ничего не помогало, помогло только после того как начали колоть какой-то сильный антибиотик. дышали беродуалом,физ.раствором и лазолваном, по три раза в день. выписали на десятый день,с остаточной мокротой и не сильным кашлем. в итоге на сегодняшний день у нее все равно остался небольшой кашель и незначительные хрипы. астму нам не ставят, хронический бронхит тоже, ничего особо не объясняют, и такая череда событий считается нормальным. при том, что у моего мужа, отца ребенка, ничего такого нет, но у его матери, тети, дедушки, у всех приобретенная бронхиальная астма. подскажите пожалуйста, что это может быть,что мне делать и куда обратиться за помощью?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виктория!

Скорее всего, это бронхиальная астма. Диагноз и лечение опции пульмонолога, который видит Вашего ребенка и все данные его обследования. С немалой вероятностью течение астмы с возрастом облегчится, возможно даже наступление пожизненной ремиссии. Однако, точный прогноз дать невозможно.