СКВ? ПАРВОВИРУС?

№1046878 СКВ? Парвовирус?
Светлана Жен., 43 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте. Женщина, 43 года, вес 68 кг. утром 16 мая проснулась с опухшими суставами рук и ног. Сначала думала, что отеки. Отметила болезненность мелких суставов пальцев ног при ходьбе и сильно отекшие суставы в районе голеностопа. К вечеру отеки немного спали. На след. утро отек и болезненность суставов увеличились и появилась мелкоточечная сыпь., которая в течение дня то появлялась, то исчезала. Появились пятна на лице. В субботу 18 мая отек был прежним, пятна на лице превратились в симметричное пятно, затрагивающее переносицы, щеки и подбородок. Сыпь на теле то появлялась, то исчезала. Общее состояние - как при интоксикации. Ломота во всем теле. Температуры нет. Ревматолог на консультации назначил R-гр кистей, ОАК, СРБ количественный. АТ к 2-спиральной ДНК, Антиядерные АТ. Предварительный диагноз: Остеоартроз?

Результаты анализов:

Рентгенография обеих кистей - 0.02 мЗв
На рентгенограммах правой и левой кистей в двух проекциях костных травматических повреждений и деструктивных изменений не определяется. В пястно-фаланговых и межфаланговых суставах отмечаются краевые костные разрастания до 1мм. Маловыраженный субхондральный склероз суставных поверхностей.
Высота суставных щелей равномерная. Прилегающие мягкие ткани не изменены. Заключение: Признаки остеоартроза пястно-фаланговых и межфаланговых суставов правой и левой кисти I-й стадии.

Исследование антител к антигенам ядра клетки и ДНК (скрининг)
Уровень антиядерных антител к антигенам: SS-A/Ro, SS-B/La, RNP 70, Sm, RNP/Sm, центромере В, Jo-1.
0.64 AU ниже 1.0-отрицательный

Исследование антител к антигенам ядра клетки и ДНК (суммарные)
Уровень антител к 2-х спиральной ДНК ! - 197.04 U/ml !!!

СРБ - 0.9 мг/л

ОАК - все в пределах нормы .

Повторная консультация ревматолога через 2 дня. Я вся как на иголках.
Результат антител к 2-спиральной ДНК - 197 - очень высокие титры.
Можно ли говорить при таких результатах анализов о наличии СКВ?
На сегодняшний день (21.05) отеки по утрам есть в суставах, но небольшие. Есть незначительная болезненность суставов. Пятно на лице побледнело. На солнце лицо краснеет. Сыпи нет. Есть небольшой зуд кожи. Один раз в пятницу приняла Нимесил (порошок) для снятия боли. Больше медпрепараты не принимала.

В анамнезе - гастрит, хронический холецистит (поставили диагноз осенью 2018 в результате обследования после жалоб на зуд стоп).

Может ли это быть парвовирус B19? Просто за неделю перед моей болезнью дочь 11 лет тоже обсыпало мелкоточечной сыпью и 4 дня на щеках было такое же точно симметричное пятно. Без температуры, без каких-либо других проявлений. Списали на аллергию - у нее полиноз. К врачу не обращались. Лечили антигистаминными (Зиртек) и давали Полисорб. Сейчас ее состояние нормальное, без проявлений сыпи.

Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это то СКВ. Поздний дебют. Если ваш ревматолог не сработает и будет мутить воду, едьте в институт ревматологии в Москве. Случай дебюта в вашем возрасте редкий и надо срочно начинать лечение под наблюдением высококвалифицированного ревматолога.