КУДА БЕЖАТЬ СО СВОЕЙ БЕДОЙ?!

№210643 куда бежать со своей бедой?!
Елена Жен., 38 лет. Россия Калининград
Моей девочке скоро 3 года. Месяц назад заметила ее опухшее, деформированное левое колено.Она не хромала, объем движений сохранен полностью, не было утренней скованности, не было повышения местной температуры, но колено деформировано за счет большого количества жидкости.Зная о ювенильном ревматоидном артрите (болен близкий родственник),проверила и прозрачность сред у окулиста (в норме).СОЭ было в пределах нормы.Рентген левого коленного сустава - без патологии. Легли в больницу, где нам сразу назначили диклофенак, сдали анализы : RW-отриц, HBS,HCV - отриц., РНГА с псевдотуберкулезным, иерсиниозным, дизентерийными АГ - отриц., Аг к хламедийной инфекции - ygM - не обнаружен,yG - сильноположительный 1:80.
ЦИК - 40 ед, кровь на иммуноглобулины: D- 4,1 г\л (N 6,5 -18 г\л),ygA - 1,2 г\л (N 0,8 - 2,2 г\л), yg M - 3,1 (N 0,55 - 2,2)/ УЗИ брюшной полости без патоголии. ОАК : ЭР 3,9, НВ - 120,тромбоциты 292 г\л, лейкоциты 12,6, эозинофилы 2, палочкоядерные 2, сегменты - 58, лимфоциты - 34, моноциты -4, СОЭ 12 мм\ч. ОАМ - без патологии.
В связи с хламидийной инфекцией пропили 6 дней сумамед,ходили на магнитотерапию на левый коленный сустав и делали аппликации с димексидом. Были выписаны домой перед Новым годом в том же состоянии, что и поступили, колено - того же вида. Дома принимаем мовалис по утрам и находимся в состоянии фрустрации, потому как не знаем, куда идти за помощью, что делать дальше. У кардиолога состоим по поводу открытого овального окна с рождения
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
У ребенка тяжелый реактивный артрит, как минимум, хламидийной этиологии.
1. Маме тоже провериться на предмет хламидиоза и других болезней, передающихся половым путем, в венерическом диспансере, пройти назначенное там специалистами (а не по системе "вот подруга вылечила хреном с майонезом").
2. Аналогично именно в специализированном диспансере пролечить ребенка.
ПО возможности, вместе с врачом предположить источник заражения, информировать его об этом и тоже посоветовать пролечить.
3. Ребенка показать ревматологу (т.к. очень высока вероятность необходимости пункции или артроскопии, и тогда сделают это в травматологическом отделении, ревматолог посмотрит ГЛАЗАМИ и руками, уточнит, так как заочно, сами понимаете - пораженного сустава - с диагностической целью, а также для его лечения ("промывание", введение лекарств внутрь сустава). Сделает рентген-снимок, УЗИ суставов, ....и.т.д.
4. "В связи с хламидийной инфекцией пропили 6 дней сумамед", и всё? Про физ лечение и местную терапию читала....
Главный вывод: к венерологу, а затем - к ревматологу. Ребенку хотя бы парацетамол давайте до посещения ревматолога, если нет аллергии.
А "в состоянии фрустрации" надо было находиться, когда хламидиоз "зарабатывали". Ещё должно быть обследование на микоплазмоз, уреаплазмоз, цитомегаловирус, ВГП, гепатиты В и С, ВИЧ. Соблюдайте правила личной гигиены: Урогенитальный хламидиоз относится к инфекциям, передающимся половым путем. Это основной, но не единственный путь передачи инфекции.

Хламидиоз — «модная» болезнь. Недуг поражает всех без разбора: мужчин, женщин и даже новорожденных детей. Если мать больна мочеполовым хламидиозом, то в родах ребенок может заразиться этим заболеванием. Хламидийная инфекция передается плоду от матери в 40—70% случаев. Хламидии не являются причиной пороков развития плода. Инфи­цирование плода во время родов (при прохождении через родовые пути) происходит в 70% случаев родов при благополучном исходе беременнос­ти у женщин, страдающих хламидиозом. 50% инфицированных таким пу­тем детей страдают вялотекущим конъюнктивитом (трахомой), у 10% развивается хламидийная пневмония и плеврит, которые протекают без повышения температуры и типичных признаков заболевания, а потому тя­жело диагностируются и плохо поддаются лечению. Реже у детей развивается воспаление среднего уха (средний отит) и поражения желудочно-кишечного тракта. Инфицирование новорожденного после родов возникает при несоблюдении правил гигиены уже дома (мама страдает хламидиозом и перед общением с ребенком не моет руки, у новорожденного нет отдель­ного полотенца и т.д.).
У большинства новорожденных врожденный хламидиоз проявляется в виде воспаления глаз - конъюнктивита, который появляется через 7-14 дней после рождения младенца на свет. Реже в срок от 2 месяцев до полугода у 10-20% рожденных от матерей, больных хламидиозом, развивается пневмония хламидийной природы, поражение суставов. Урогенитальный хламидиоз не является причиной врожденных уродств у плода.
Распространена болезнь повсеместно. В основном болеют люди, находящиеся в пике своей сексуальной активности — молодые люди 19-28 лет и женщины 26-40 лет. Замечено, что чаще заболевают люди с низким социальным и культурным уровнем, презирающие гигиену и невежественные в вопросах культуры секса, занимающиеся сексом «не любови ради, но похоти для», то есть имеющие случайные половые контакты.
Заражение хламидиями осуществляется как половым путем, так и через средства личной гигиены носителя хламидий (например, полотенце, носовой платок, нижнее белье). Больной хламидиозом после контакта с пораженными половыми органами может занести хламидийную инфекцию в глаза, что спровоцирует конъюнктивит. Хламидии способны длительное время выживать в натуральных хлопчатобумажных тканях.
Местом проникновения хламидий в организм являются слизистые оболочки (преимущественно слизистые органов мочеполовой сферы) покрытые эпителием. При попадании хламидий на слизистые оболочки влагалища, канала шейки матки, уретры (мочеиспускательного канала) они внедряются в клетки эпителия и начинают размножаться в них.
Хламидии являются бактериями, расположенными строго внутри клеток пораженного органа. Цикл развития хламидий начинается в клетках пораженного органа. В ходе размножения хламидий зараженная клетка погибает, а попавшие в межклеточную среду хламидии проникают в окружающие клетки, в которых начинается новый цикл развития микроба.
Массивное разрушение клеток слизистой оболочки пораженного органа вызывает появление первых симптомов болезни. Симптомы урогенитального хламидиоза специфичными, а служат, скорее всего, показателями того, что в мочеполовой сфере развилось воспаление. Выяснить какой возбудитель послужил причиной воспаления возможно лишь при проведении специальных лабораторных исследований.Также не стоит забывать о том, что хламидиоз – инфекция, передающаяся половым путем, и вместе с ней могут передаваться и другие болезни (гонорея, трихомоноз, гарднереллез, микоплазмоз и другие), поэтому при обнаружении хламидиоза и нужно провести дополнительные тесты по выявлению других инфекций передающихся половым путем.
Важным принципом лечения урогенитального хламидиоза является то, что лечиться должен как человек, обратившийся в консультацию по поводу симптомов хламидиоза, так и его сексуальные партнеры, даже в том случае, если у них хламидиоз не выявлен (у них инфекция может проявиться позже). Лечение хламидиоза – это длительный, трудный процесс, который может закончиться успехом только при совместной работе врача и пациента. Самолечение хламидиоза может превратиться в бесполезную трату денег и сил и чревато осложнениями.
Так как хламидии – внутриклеточные паразиты, их лечат специальными антибиотиками, которые способны проникать через клеточную мембрану внутрь клетки. Антибиотики с такими с такими свойствами относятся к группе макролидов (Азитромицин, Эритромицин), тетрациклина (Тетрациклин).
Чаще всего антибиотики назначаются в виде таблеток или капсул для приема внутрь, однако иногда антибиотики назначают в инъекциях – это увеличивает их эффективность.
Окончательный выбор антибиотика, дозировки и длительности курса лечения осуществляется лечащим врачом.
Каждый пациент должен помнить, что следует строго выполнять все указания врача и не заниматься самолечением, так как отклонение в схеме введения антибиотика (пропущенные приемы, меньшие дозы) могут привести к развитию устойчивости (невосприимчивости) хламидии к этому антибиотику.
Кроме антибиотиков в лечении урогенитального хламидиоза используются препараты и процедуры локального (топического, местного) действия: ванночки, вагинальные свечи, клизмы.
Иногда применяются физиотерапевтические методы (электрофорез лекарственных веществ и др.).
Профилактика хламидиоза
* отказ от случайных или незащищенных половых связей
* использование презервативов
* наличие постоянного сексуального партнера, для которого вы также являетесь единственным партнером
* гигиена половых органов
* необходимо знать, что хламидии могут прожить в простынях, белье до 5 суток, погибают при воздействии ультрафиолетовых лучей, обработке спиртом, кипячении в течение одной минуты.

Извините, что резковато. Но посмотрите на своего ребенка - как видите, заслуженно. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вам уже ответили.