ПРОДОЛЖАТЬ ЛИ ПРИЕМ МЕТОТРЕКСАТА

№321916 Продолжать ли прием метотрексата
Валентина Жен., 52 лет. Россия Брянск
Здравствуйте! Мне поставили диагноз: ревматоидный артрит. Болезнь возникла около 4 лет назад. Вначале помогали НПВП:мовалис, нимесил, целебрекс. Два года назад прокалывала курсы хондролона с перерывом 6 месяцев, уколы и таблетки ЦЕЛЬ Т. Но год назад состояние ухудшилось настолько что перестало помогать все ранее эффект. средства. Терапевт назаначила преднизалон, ксефокам (т.к. тем-ра поднималаь до 40 С, самостоятельно я уже не могла подняться с кровати). Это все было весной этого года. И вот наконец я смогла добраться(доехать) до узкого специалиста -ревматолога. Сами мы живем в области. Такого врача в нашейц пол-ке нет.
Обращалась к врачу специалисту-ревматологу в начале августа и доктор мне назначила след. лечение- метотрексат 7,5 мг в неделю + диклофенак в таб. утром 100 мг и вечером 50 мг. Прошел месяц применения назначенного лечения(надо добавить чтоя гипертоник и дополнительно принимаю таблетки ЭНАП HL), после каждого применения метотрексата(принимаю в пятницу) становится хуже через день два. Появляется скованность+ температура 37,3 - 37,6, боли. Появляются в воскр. и длятся 2-3 дня к середине недели в среду становится более-менее терпимо(могу без посторонней помощи встать с постели) а в пятницу опять надо принимать метотрексат и опять обострение. Во время появления болей я вынуждена применять дополнительно-ибупрофен, анальгин, нимесил. Мне 52 года. Вреач у нас один единственный ревматолог в городе выйдет из отпуска только 27 сентября. Что мне делать-может быть мне не подходит какой-то из препаратов(может быть эти признаки вообще указывают что метотрексат нужно отменить в моем случае), а спросить не у кого -телефона врача у меня нет, лечение по базисной схеме начала принимать вот впервые. Со страхом жду пятницу и приема метотрексата, тк. с каждым приемом(особенно с последним, после кот. решилась вам написать) скованность и боли дляться все дольше и дольше теперь уже до четверга. Очень надеюсь на ваш ответ!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Сожалею.что Вы далеко,Валентина.но должны знать что РА -это заболевание психосоматическое и лекарствами,даже такими сильными как гормоны и цитостатики не вылечиваются.Хоите вылечиться полностью -приезжайте ко мне.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Попробуйте принимать метотрексат после еды по 2,5 мг с интервалом в 12 часов. Т.е. в 8.00-20.00-8.00 ( пятница-суббота), обязательно пейте фолиевую кислоту по 1 микрограмму в понедельник, вторник, среду и четверг. Если все это не помогает, попробуйте уколы метотрексата в вечернее время.( 7,5 мг 1 раз в нед). Уколы лучше переносятся.