ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ВАСКУЛИТ.

№340823 геморрагический васкулит.
Екатерина Жен., 17 лет. Россия Ишим
Здравствуйте.Для начала расскажу историю своей болезни.Больна с декабря 2009г.когда появилась сыпь виде единичных красных пятен,без зуда,обратилась к дерматологу принимала(аскорутин,курантил)с временными улучшением.Когда пятна опять начали набирать цвет через некоторое время (февраль 2010)обратилась снова к дерматологу принимала(Эскузан,курантил,эхиноцею,кортомициновую мазь,Кальций глюконат(в уколах)).Пятнистая сыть беледнела,но не сходила до конца.С началом теплого времени года пятнистая сыпь преобразовалось в пятна виде «синяков»(постоянно синего цвета).Под конец лета опять начали появляться красная сыпь.В августе обратилась к дерматологу выставлен диагноз: Аллергический васкулит нижних конечностей(причина не былы установлена).После была отправлена к педиатру,осмотрена и госпитализирована в местную больницу.При поступлении катаральные явления,геморрагаческая сыть в облости голеней,голеностопных суставов,экхимозы в облости голеней,бедер,ягодиц.При обследовании в ОАК - без поталогии.Ионограмма в норме,азотистыешлаки в норме,коагулограмма в норме,но РФКМ 3,5.АСЛО,СРБ в норме,ВПГ и ЦМВ несколько повышены.По ЭКГ-признаки увеличения нагрузки на правое предсердие.УЗИ-ДЖВП,гипогенезия.Получала лечение: цефотаксим,гепарин,пентоксифеллин,реополиглюкин,диклофенак,аллохол.На фоне лечения с 18.09.10 появились новые пятна,боли в животе.Контроль ОАК,ОАМ без паталогии,коагулограмма от 20.09.ПТИ 79%,МНО 1,33,АЧТВ 34 сек,РФМК 3,5,ф/ген 5,2 г/л.Госпитализирована в д/о г.Тюмени.Обследования:ОАК эр-4.49х10(в 12)гемоглобин-136г/л тромб-221х10(в 9) лейкоциты-4.9х10( в 9) п-4 с-69 л-50 м- 8 СОЭ- 23мм/ч.ОАМ:светло-желтый,кислый,прозрачная,белок -0.011 г/л сахар-отриц эпителий-един.лейк-2-2,эретроц-1-1,гиалиновые гилиндры-0-1.БИОхимия крови:белок-84 креатинин-76 кальций 2.55 АСТ-31 АЛТ-26 мочевина-5.1 калий-4.87 натрий-133.2 хлор-104 общий билирубин-21.5 прямой бил-3.6 ионизиров.кальций 1.01.Коагулограмма:общий фибриноген-4.1 фибр.б-отриц ПТИ-72 толерант.плазмы к гепарину-10 мин.АЧТВ-36 фибринолиз-6 тромботест-VI МНО-1.48 Рфмк-21 адгезия тромбоц.-III ретракция сгустка 40 УИА-37.Протеинограмма:альбумин-55.5 альфа1-5.5,альфа2-9.2,бета-12.7,гамма-17.1.Антитела к токсоплазме JgG отриц,JgM отриц,Антитела к А/г токсокароза отриц,общий JgE отриц.Кровь на LE-клетки:не обнаружены.Антистрептолизин«о»-отр.С-реактивный белок-отр.ЦИК с ПЭГ 24%,42%,149%.Антитела к ДНК-отр.Антинуклеарные антитела-отр.Анализ желчи-без поталогии.Копрограмма:мяг,оформен,корич,реакция 6.5,мышеч. волокна с исчерченностью 1-2,без изчечрен. 2-3.жир нейтраль +,простейшие не обнаруж.яйца глист не отнаружен.Экг:синусовая аритмия 71 в минуту.УЗИ органов брюшной полости:все в норме,отклонений нет.Эхо-КГ-все в норме.В лечении:курантил,фамотидин,литизе,преднизалон,альмогель,гепарин п/к,пентоксифиллин в/в капельно 10 дней.Пролежав 14 дней была переведена на стационар по месту жительства(05.09.10).Красная сыпь прошла и больше не появлялась.Но «синяки» остались на своем месте.Других жалоб нет.Не чего не беспокоит.Сейчас уже 11 дней леже в больнице и получаю лечение которое назначили в Тюмени,а именно:диета,полупостельный режим,Преднизалон(45 мг/в сутки.(отменяют по 5 мг в течении 7 дней).Альмогель 3 раза в день.Гепарин п/к живота 4000ЕД 3р.в день(сегодня снизили)курантил 25мг 3 р.в день.Литизен 25 мг 1р/день(1 месяц),Фамотидин 10 мг 1таб.2р/день до 23.10.10,затем 10 мг. 1р/день перед сном 1 мес.Аспаркам 1 таб. 3р/день.В общей сложности нахожусь на госпитализации 33 дня.Синие пятна так и не проходят(высылаю фото).Что это за пятна и почему они так долго не проходят?Из за них меня не выписывают?И вообще правильно ли подобрано лечение,ведь меня кроме как пятна не чего больше не беспокоит?!http://s60.radikal.ru/i169/1010/29/8a4fefc24abb.jpg
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Сожалею, но без осмотра и сбора анамнеза, ничего не могу сказать.Могу посоветовать хорошо обследовать почки. При заболеваниях почек тоже бывает геморрагический синдром.Верхний предел РФМК допускается до 4.Из больницы Вас не выписывают, скорей всего, из-за высокой дозы преднизолона. Я думаю, что дозу доведут до 10-20 мг в сут и выпишут.