ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!

№847756 Помогите пожалуйста разобраться!
Наталья Жен., 41 лет. Санкт Петербург
Доброго времени суток, Уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите , я не знаю как поступить правильно в моей ситуации((
За мужем 18 лет. Мужа очень люблю. Он работящий, не пьет, не курит.
Беспокоит вот что.. У меня не со всем все гладко со здоровьем. В детстве был диагноз эпилепсия, позже уже в зрелом возрасте появились панические атаки, невроз. О своих недугах я ему рассказала в первый же день нашего знакомства. Он ответил что это не проблема совершенно. Было всякое за эти 18 лет, но хорошего конечно гораздо больше. И я стала замечать что муж стал каким то не таким. В основном молчит, играет в свободное от работы время в комп. игры, ему комфортно вполне быть наедине с собой. Я же наоборот. Не могу не общаться, хочется услышать доброе слово хоть иногда.
Буквально 3 недели назад у меня обострение началось, появился невроз, ПА. Старалась изо всех сил выйти из этого состояния. Муж делал мне массаж почти каждый день, чтоб хоть как то отвлекалась. Больше гуляла, делала зарядку, больше работала по дому и пр. и с неделю назад вроде все налаживаться начало. Стала нормально спать по ночам( предыдущие 2 недели спала пр 2-3 часа), появился аппетит.
Муж у меня очень обидчивый . Видимо я его в свое время избаловала, не знаю. И тут из за ничего практически он в очередной раз на меня обиделся- я ему на его взгляд грубо ответила. И он сказал что лучше будет молчать и... Замолчал. Хотя когда мы не ругаемся у нас практически одно и тоже. Он приходит с работы, я его кормлю , далее он садится в компьютер за свою любимую игрушку и все. Больше я его не слышу, он весь в игре. Когда прошу отвлечься или что то попрошу, делает как я прошу. И золото дарит, и другими подарками балует. Не знаю, показатель это любви или нет... Думаю да.
Но сегодняшняя ситуация меня как то выбила из колеи(( он увидел что я ушла спать на другой диван- не позвал. Отвернулся к стенке и мило уснул. Он знает что я , кто бы ни был виноват всё равно первая подойду к нему. Но в этот раз я не хочу. Он прекрасно знал и знает что одиночество, молчание меня угнетает, что я очень и очень мнительная и что мне снова станет плохо от ссоры и я опять выпаду из нормальной жизни в лучшем случае на пару недель. Заметила что он стал более злым чтоли, нежели раньше. Я не знаю что делать и как поступить в этой ситуации. Помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья. С годами люди становятся менее гибкими, все реже хотят подстраиваться под чужой характер и просят принимать их такими, какие они есть. Эта тенденция заметна и у Вас, и у Вашего супруга. Но если муж просто действует по привычному сценарию, повторяя то, что нормально проходило раньше (вы же всегда первая шли на примирение, чего напрягаться), то в Вашем случае отношение к поведению партнера по каким-то причинам изменилось и возникло резкое неприятие его уже давно сформированного образа жизни и роли в отношениях. Почему это вдруг произошло - не знаю, но Вы настолько недовольны существующей реальностью, что приобрели на этой почве невротическое расстройство. Разбираться, почему привычный образ жизни перестал радовать и что с этим делать - Вам нужно с психологом, а лучше с врачом психотерапевтом в индивидуальном формате.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Наталья! Понимаю, что Вам очень трудно в такой ситуации, но помочь Вам заочно не представляется возможным.Лучше всего обратиться за очной помощью к психотерапевту (врачу или психологу), чтобы решить не только семейные проблемы, но проработать Ваши ПА, чтобы они Вас больше не беспокоили. Ведь они напрягают и Вас и Вашего мужа.В нашем городе большой выбор специалистов. Выбирайте и обращайтесь!И будьте счастливы!С уважением психолог-психотерапевт Созончук Елена Викторовна
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Возможно, у Вас накопилось излишнее напряжение в отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами.  Дистанция  увеличилась, мало дружеских и интимных отношений, а значит - и обмена энергии. Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты Вам поможет семейный психолог.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
В семье часто происходит следующее:
При повышении тревоги
1. Может заболеть ребенок
2. МОжет заболеть кто-то из супругов
3. Может произойти конфликт, или привлекается третий например любовник
4. Происходит эмоциональное отстранение чаще супруга
Все эти способы плохо адаптивны и заставляют людей страдать, нежелеи жить. Другой вариант - прояснять возникшие сложности как правило между супругами, часто это легче сделать с помощью семейного психотерапевта, а разобравшись с запутанностью отношений имеет смысл потом и обратиться за индивидуальной психотерапией.