ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!

№847756 Помогите пожалуйста разобраться!
Наталья Жен., 41 лет. Санкт Петербург
Гость (не зарегистрирован)
23.03.2015 00:12
Доброго времени суток, Уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите , я не знаю как поступить правильно в моей ситуации((
За мужем 18 лет. Мужа очень люблю. Он работящий, не пьет, не курит.
Беспокоит вот что.. У меня не со всем все гладко со здоровьем. В детстве был диагноз эпилепсия, позже уже в зрелом возрасте появились панические атаки, невроз. О своих недугах я ему рассказала в первый же день нашего знакомства. Он ответил что это не проблема совершенно. Было всякое за эти 18 лет, но хорошего конечно гораздо больше. И я стала замечать что муж стал каким то не таким. В основном молчит, играет в свободное от работы время в комп. игры, ему комфортно вполне быть наедине с собой. Я же наоборот. Не могу не общаться, хочется услышать доброе слово хоть иногда.
Буквально 3 недели назад у меня обострение началось, появился невроз, ПА. Старалась изо всех сил выйти из этого состояния. Муж делал мне массаж почти каждый день, чтоб хоть как то отвлекалась. Больше гуляла, делала зарядку, больше работала по дому и пр. и с неделю назад вроде все налаживаться начало. Стала нормально спать по ночам( предыдущие 2 недели спала пр 2-3 часа), появился аппетит.
Муж у меня очень обидчивый . Видимо я его в свое время избаловала, не знаю. И тут из за ничего практически он в очередной раз на меня обиделся- я ему на его взгляд грубо ответила. И он сказал что лучше будет молчать и... Замолчал. Хотя когда мы не ругаемся у нас практически одно и тоже. Он приходит с работы, я его кормлю , далее он садится в компьютер за свою любимую игрушку и все. Больше я его не слышу, он весь в игре. Когда прошу отвлечься или что то попрошу, делает как я прошу. И золото дарит, и другими подарками балует. Не знаю, показатель это любви или нет... Думаю да.
Но сегодняшняя ситуация меня как то выбила из колеи(( он увидел что я ушла спать на другой диван- не позвал. Отвернулся к стенке и мило уснул. Он знает что я , кто бы ни был виноват всё равно первая подойду к нему. Но в этот раз я не хочу. Он прекрасно знал и знает что одиночество, молчание меня угнетает, что я очень и очень мнительная и что мне снова станет плохо от ссоры и я опять выпаду из нормальной жизни в лучшем случае на пару недель. Заметила что он стал более злым чтоли, нежели раньше. Я не знаю что делать и как поступить в этой ситуации. Помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья. С годами люди становятся менее гибкими, все реже хотят подстраиваться под чужой характер и просят принимать их такими, какие они есть. Эта тенденция заметна и у Вас, и у Вашего супруга. Но если муж просто действует по привычному сценарию, повторяя то, что нормально проходило раньше (вы же всегда первая шли на примирение, чего напрягаться), то в Вашем случае отношение к поведению партнера по каким-то причинам изменилось и возникло резкое неприятие его уже давно сформированного образа жизни и роли в отношениях. Почему это вдруг произошло - не знаю, но Вы настолько недовольны существующей реальностью, что приобрели на этой почве невротическое расстройство. Разбираться, почему привычный образ жизни перестал радовать и что с этим делать - Вам нужно с психологом, а лучше с врачом психотерапевтом в индивидуальном формате.
Время создания: 23 Марта 2015 16:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Наталья! Понимаю, что Вам очень трудно в такой ситуации, но помочь Вам заочно не представляется возможным.Лучше всего обратиться за очной помощью к психотерапевту (врачу или психологу), чтобы решить не только семейные проблемы, но проработать Ваши ПА, чтобы они Вас больше не беспокоили. Ведь они напрягают и Вас и Вашего мужа.В нашем городе большой выбор специалистов. Выбирайте и обращайтесь!И будьте счастливы!С уважением психолог-психотерапевт Созончук Елена Викторовна
Время создания: 23 Марта 2015 17:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Возможно, у Вас накопилось излишнее напряжение в отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами.  Дистанция  увеличилась, мало дружеских и интимных отношений, а значит - и обмена энергии. Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты Вам поможет семейный психолог.
Время создания: 23 Марта 2015 20:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
В семье часто происходит следующее:
При повышении тревоги
1. Может заболеть ребенок
2. МОжет заболеть кто-то из супругов
3. Может произойти конфликт, или привлекается третий например любовник
4. Происходит эмоциональное отстранение чаще супруга
Все эти способы плохо адаптивны и заставляют людей страдать, нежелеи жить. Другой вариант - прояснять возникшие сложности как правило между супругами, часто это легче сделать с помощью семейного психотерапевта, а разобравшись с запутанностью отношений имеет смысл потом и обратиться за индивидуальной психотерапией.
Время создания: 24 Марта 2015 11:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.11.2015
07:48
ирина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 82
24.11.2012
13:06
Игорь :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
05.03.2013
09:03
Екатерина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
05.09.2019
10:18
Димитрий :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 8
Сообщений: 8
18.08.2015
20:58
Ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 13
03.10.2017
13:40
Александр :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
18.11.2017
11:45
касум :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
20.02.2013
19:36
Xeniya :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
18.02.2013
23:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
05.11.2014
12:03
жасмин :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №977979 Неудобная ситуация перед мужчиной.
«Психология и психиатрия / Семейный психолог»
Наталья
Жен., 36 лет.
Москва
Я встречаюсь с мужчиной, у нас романтические отношения, но ничего серьезного не было. Он купил новую машину и решил меня прокатить. У меня в этот день оказались месячные. Я подумала, как бы не протечь. И уходя домой, и вставая с сиденья, заметила пятно. Я чуть с ума не сошла. Он, кажется, пока не заметил, но что будет, когда заметит? Как мне себя вести? Места себе не нахожу, так неудобно! Как быть дальше?
27.06.2017 22:58
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ничего страшного не случится. Это может произойти с каждым. Пятна можно отчистить. При эксплуатации машины пятна на сиденьях не редкость, Ваш мужчина может и не понять отчего это пятно. Если у Вам хорошо вместе продолжайте отношения.
Время создания: 28 Июня 2017 08:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да пустяки, дело-то житейское. Воспитанный мужчина, если заметит - ничего не скажет. Вот и удобный случай проверить его истинный характер по типу реагирования: промолчит, похихикает, смаковав событие пошлыми шуточками или предъявит счет за чистку кресла? Вот и узнаете, насколько ваши отношения действительно романтические. Но я все-таки уверена, что промолчит. А Вы ведите себя как будто ничего не произошло. Потому что действительно не произошло ничего.
Время создания: 28 Июня 2017 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если мужчина не младше вас на 20 лет, то он в курсе этих женских дел. Просто сообщите ему о конфузе и предложите свою помощь по очистке салона)
Время создания: 01 Июля 2017 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Может быть таким образом вы (ваше тело, ваше бессознательное) - "пометили свою территорию" - с мужчиной, с которым вы хотите быть рядом?

П.Ю.
Время создания: 01 Июля 2017 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Умный поймет!
Время создания: 20 Сентября 2021 18:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №977979
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №984911 тревожные состояния
«Психология и психиатрия / Семейный психолог»
Яна
Жен., 36 лет.
Россия Краснодар
Подскажите психолог работает с тревожными состояниями, паникой. страхами?
26.08.2017 10:07
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Яна!
Да, работает. Только не диагност или консультант, а практический психолог, или психолог-психотерапевт.
Время создания: 26 Августа 2017 16:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психолог работает с этим, но далеко не каждый хорошо, хотя пытаются многие. Если есть возможность то обратитесь не к психологу, а к врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Августа 2017 18:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Яна! Психологи не ставят диагнозы и не выписывают лекарств. После того, как человек прошёл полное обследование по поводу физического здоровья и посетил психиатра или психотерапевта, зная свой диагноз, он может также работать и с психологом. Ищите грамотных специалистов.      
Время создания: 26 Августа 2017 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Яна.
Да, работает, конечно. Начать можно будет именно с этого специалиста. Если эффект от коррекционной терапии будет недостаточно, то можете обращаться к психиатру или психотерапевту для добавления медикаментозной терапии.
Время создания: 27 Августа 2017 19:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Да, работают: и психологи, и психиатры. Но не все умеют это делать. 
Время создания: 02 Октября 2017 14:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С этим работает врач-психотерапевт.
Время создания: 05 Августа 2021 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №984911
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»