БЕССОННИЦА

№640803 Бессонница
Владимир Муж., 56 лет. Латвия Лиепая
Добрый день! У меня такой вопрос: у моей жены(ей 51 год) проблемы со сном. Это уже продолжается давно. Я это в первый раз заметил в более молодом возрасте, когда она ночью проснулась и жаловалась, что не может заснуть. Тогда я этому не придал особого значения. Но с годами всё становилось всё чаще и чаще её стала мучить бессонница. И вот где то 3,5 года назад был момент, когда она не смогла заснуть где то 2-3 дня. Мы обратились к врачу, вот не помню или к невропотолагу или к психиатору. Он выписал каких то таблеток. Я посмотрел в интернете, какие от них побочные эффекты и пришёл в ужас. Потом мы с женой пошли к своему семейному врачу, она всё внимательно выслушала, заставила сдать анализы и потом выписала вот эти препараты: Stilnox, Xanax. По началу моя жена стала пить по одной целой Stilnox и по половинке Xanax. Потом со временем первую стала пить половинку, а вторую вообще перестала пить. Но вот недавно начались опять приступы бессонницы и она стала прибегать к помощи Xanax. Я как бы вообще против всяких таблеток(кроме редких случаев), но тут дело вполне серьёзное. Не знаю что делать, вот обращаюсь к Вам за помощью. У жены со здоровьем вообще пока всё в порядке, она у меня ведёт здоровый образ жизни. Я вот ещё вспомнил такую вещь, что у её матери были тоже такие проблемы в молодости, но ближе к старости всё встало на место. Посоветуйте пожалуйста, что делать, мне не очень то хочется, чтобы она всё время пила эти таблетки и мучилась от бессонницы.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Владимир! Stilnox - это золпидем, современный z-гипнотик (снотворное). Xanax - алпразолам, транквилизатор бензодиазепинового ряда. Если золпидем даже при достаточно длительном приёме относительно безвреден и редко вызывает привыкание, то алпразолам обладает свойством формирования резко выраженной зависимости. Соответственно, необходимо воздержаться от его бесконтрольного приёма и обратиться к специалисту, который сможет квалифицированно диагностировать характер инсомнии (бессонницы) и назначить обоснованное лечение. Обычно этим занимаются врачи-психотерапевты (не неврологи и не психиатры!), и основными методами лечения бессонницы являются немедикаментозные (психотерапия). При вторичной инсомнии, связанной с депрессивным расстройством, могут быть назначены антидепрессанты. Транквилизаторы при бессоннице могут быть назначены только на очень короткий срок при выраженном тревожном расстройстве, и только под контролем врача. При обычном течении инсомнии и в качестве снотворного они не назначаются.