ВОПРОС ОТНОСИТЕЛЬНО СНА

№955019 вопрос относительно сна
Сергей Муж., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!

Хотел бы узнать авторитетное мнение специалиста по следующим вопросам, связанным с проблемами со сном:

1) насколько вредно периодически (1-2) раза в неделю спать по 2-3 часа и при этом работать следующий день?

2) Если определенный вред для здоровья есть, можно ли что-либо сделать на следующий день (отоспаться, принять некие сосудистые препараты, etc.), чтобы его минимизировать ?

3) Что Вы можете дополнительно посоветовать при подобных обстоятельствах: работа связана с перелетами и такие дни (сон по 2-3 часа, перелет, работа до 22-23), увы, случаются. Прочитал ряд заметок о наличии массы негативных последствий подобного образа жизни (риск гипертонии, глаукомы, рака и т.д.) и появился некий страх не выспаться (ибо заболеть не хочется), что стало мешать при засыпании и в обычные дни – в голове стала сидеть мысль «я должен заснуть, иначе (если я не высплюсь) будет плохо для здоровья» - как следствие стал заставлять себя засыпать. Ну и засыпать стал дольше, и спать стал хуже. Как бы не заработать хроническую бессонницу.

Заранее благодарен за ответ!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Сергей! Ваши опасения вполне оправданы в той части, которая касается риска "заработать хроническую бессонницу". Именно так она обычно и развивается: опасения по поводу недостаточного сна, попытки заставить себя заснуть, как следствие - нарушение нормальной модели засыпания, подразумевающей расслабление и отсутствие осознанных усилий. Поэтому от такого поведения и таких опасений нужно, разумеется, отказаться.

Что касается эпизодических ограничений времени сна (не чаще 2 раз в неделю), то их вред весьма умерен и может устраняться при увеличении времени сна в другие дни (правда, не более чем на 1-2 часа по сравнению со средней продолжительностью сна, которая обычно составляет 7-8 часов). Если Ваши перелёты сопровождаются сменой часовых поясов (джетлагом), то ситуация несколько осложняется. В этом случае может потребоваться ситуационный приём препарата мелатонина. Также обязательны дозированная физическая нагрузка и правильное питание. "Сосудистые препараты" здесь ничего не дадут.

В целом эпизодических ограничений сна бояться не нужно,  они не опасны в краткосрочной перспективе, но лучше соблюдать идеальный режим сна и бодрствования. Понятно, что последнее зависит от многих привходящих обстоятельств - примерно таких же, как в отношении загрязнения окружающей среды и здорового питания.