ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАРАЖЕНИЕ ПРИ ВНУТРИМЫШЕЧНЫХ ИНЪЕКЦИЯХ

№1056815 Возможно ли заражение при внутримышечных инъекциях
Марк Д. Муж., 22 лет. Россия Ижевск
Вот все информ-источники на тему ВИЧ говорят, что невозможно (не 100% вероятность конечно. таких вероятностей не бывает) просто уколовшись где-нибудь случайно иглой зараженного шприца. 1) вирус на воздухе быстро гибнет 2) введения собственно крови не происходит, она в полости иглы, а то что содержится на поверхности тупо стирается о самые верхние слои кожи при введении. Собственно про последнее сам очень хорошо знаю, когда исследовал вероятность инфицирования при повторном уколе нестерильным личным шприцом у диабетиков без предварительной обработки поля укола.

Хорошо. Почему тогда развешиваются плакаты о профилактике ВИЧ в процедурных кабинетах, где производятся только внутримышечные инъекции. И вообще, если рассмотреть ситуацию что шприцом содержащим некоторое количество крови ВИЧ-инфицированного наркомана не просто укололись, а так получилось, что его остаточное содержимое попало в кожу/под кожу/в мышцу (если шприц нарочно был установлен так с целью терроризма)? Ведь людей застревающих между стадиями отрицания и гнева немало, у нас регулярно пишут про случаи уколов шприцами детей, как вы понимаете, не только взял-укололся, родители у нас нерадивые, а за детьми нужен глаз-да-глаз, дети начинают шприцами баловаться, и не известно как оно за те три секунды что мать не видит ребенка выйдет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Почему тогда развешиваются плакаты о профилактике ВИЧ в процедурных кабинетах, где производятся только внутримышечные инъекции.
-- вопрос не по адресу

И вообще, если рассмотреть ситуацию что шприцом содержащим некоторое количество крови ВИЧ-инфицированного наркомана не просто укололись, а так получилось, что его остаточное содержимое попало в кожу/под кожу/в мышцу (если шприц нарочно был установлен так с целью терроризма)?
--- риска нет.
Пути передачи ВИЧ
– Половой — при анальном, вагинальном и оральном сексе, независимо от сексуальной ориентации.
– Инъекционный (инструментальный) — при использовании загрязнённых вирусом шприцев, игл, катетеров.
– Гемотрансфузионный — после переливания инфицированной крови или её компонентов.
– Перинатальный — от инфицированной матери (антенатальный, трансплацентарный) или при прохождении ребёнка по инфицированным родовым путям матери (интранатальный).
– Трансплантационный — при пересадке инфицированных органов, костного мозга, искусственной инсеминации инфицированной спермой.
– Молочный — заражение ребёнка инфицированным молоком матери.
– Профессиональный и бытовой — заражение через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки людей, контактирующих с кровью или некоторыми секретами больных ВИЧ-инфекцией.
ВИЧ не передается при бытовых контактах, через слюну, слёзную жидкость и воздушно-капельным путём, а также через воду или пищу. Слюна может представлять опасность только в том случае, если в ней присутствует кровь.