НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА И РАВНОВЕСИЕ

№1052297 Низкая температура и равновесие
Евгения Жен., 47 лет. Россия Москва
У меня с марта низкая температура тела. В течение дня колеблется от 35,1 до 36. Выше поднимается уже редко. До этого всю жизнь моя нормальная ежедневная температура была в пределах 36,5-37. Поэтому такую слабость воспринимаю тяжело.
На этом фоне начались проблемы при ходьбе. Словно «штормит». Не головокружение, просто тело становитсят тяжёлым, тяжело двигать ногами. И ощущение, будто теряю равновесие, словно на палубе. Но предметы не вращаются, т.е. в полном смысле головокружения нет. По утрам после просыпания несколько часов всё в норме, но постепенно начинается. Когда полежу, тоже отпускает ненадолго. Дурноты, предобморочного состояния, тошноты тоже нет. С давлением, вроде, никак не связано.
Этим моим «приключениям» предшествовало обострение хронического евстахиита в феврале. Раньше постоянно обращалась к ЛОРам, несколько раз посылали к сурдологу (ничего не находил, отсылал обратно к ЛОРам). В последние 4 года ходить к ним уже перестала. Причину евстахиитов за 15 лет никто из шести ЛОРов и трёх сурдологов не установил. ЛОРы пожимают плечами (буквально) и выписывают назонекс или авамис в нос на месяц. После этого евстахиит отпускает. Года через полтора приступ повторяется. Также было и в этот раз, но вдруг начало шатать. А потом уже заметила, что слишком пониженная температура. Не утверждаю, что это связано, просто всё как-то совпало по времени.
Кроме обострения евстахиита, больше ничем не болела. Была лишь пара серьёзных стрессов (в личной жизни + зимой потеряла работу).
Простуд не было уже два года. Вообще, простудами болею редко. Никаких препаратов типа антибиотиков очень давно не пила. Пью только иногда анальгин от головы, но по одной таблетке за раз и не каждую неделю.
В июне на фоне этих шатаний и низкой температуры сдала кровь. Общий клинический анализ - все показатели в норме.
Гликированный гемоглобин 5%.
Гормоны щитовидки: ТТГ=0,753, Т3 св.=4,0, Т4 св.=11,46.
МРТ мозга ничего не нашли.
Не знаю, актуально ли это ещё, но в ноябре прошлого года делала УЗИ печени, поджелудочной, почек, гинекологии. Всё было в норме. Даже менструальный цикл, несмотря на возраст, пока в норме. Кровопотеря, кстати, небольшая.
Районный невролог от шатаний выписал на месяц мексидол. Толку от него оказался ноль. А терапевт буквально сказала «Забейте», имея в виду, что всё от нервов. Но с такими шатаниями и слабостью «забить» как-то не получается. Вчера с ужасом увидела на градуснике 34,9. Это мой рекорд (градусники брала разные, результат тот же).
Скажите, с чем может быть связано такое падение температуры? Какие обследования и анализы пройти, чтобы результаты положить на стол терапевту (а то ждать талон две недели, чтобы услышать «забейте», не очень хочется). Ситуация уже реально пугает. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Часто такое встречается на фоне депрессивного расстройства. Вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом или клиническим психологом. Самостоятельно до консультации врача покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).