ВНУТРИ-СУСТАВНОЙ ПЕРЕЛОМ

№859346 внутри-суставной перелом
Анатолий Муж., 31 лет. Россия Казань
Доброго времени суток!!

Уважаемый доктор подскажите пожалуйста,у меня был внутри-суставной перелом большеберцовой кости со смещением отломков и подвывихом кнаружи,после операции прошло уже 1год 5месяцев(в гипсе был 5 месяцев и 2 недели)2 пластины на 15 винтах,до сих пор нормально ходить не могу,в смысле без боли и не хромая,но это я понимаю очень сложный был перелом и спасибо огромное тому кто делал мне операцию!!!Если кратко,то после снятия гипса где то 3 месяца хрустело все жуть,соответственно ванны с солью,мази,лфк,противовоспалительные,короче говоря все по предписанию врачей. Далее 6 месяца с тростью,постепенно с тростью начал уже выходить на улицу прогуливаться,без фанатизма.и вот уже последние 2-3 мес. хожу без трости,но если идти в половину обычной скорости,то получается почти не хромая(так и стараюсь ходить),но боль присутствует всегда в наружной лодыжке(она еще постоянно отекает сильно) казалось бы сломалась голень в пух и прах(а малоберцовая в одном месте и выше намного,ну не в суставе в общем) то большеберцовая вроде и лучше,быстрее восстанавливается,в том смысле, что уже ничего почти не беспокоит на внутренней лодыжке(т.е. там тоже отекает,но не так сильно и нет таких болей)а вот с наружной стороны,лодыжка просто уже все нервы вымотала,во первых опухает реально сильно,болит(в спокойном состоянии болей нет,даже если отек сильный)каждый раз в новом месте,то там спереди тянет как-бы,другой день снизу колет,в общем каждые 3-5 дней что-то новое,то тянет то колит,то режет(все при ходьбе)вокруг всей лодыжки!!!

Ну вот вроде-бы описал слегка по сути,от сюда вопросы-

1.не слишком ли я себя жалею и затягиваю с нагрузками(на данный момент,после ночи сна могу,так и делаю в принципе каждый день(5-6 дней 1 отдых),пройти прогулочным шагом,стараясь не хромать,где-то 5 км.,(после пройденного пути просто уже наружная лодыжка болит вся и тянет и колет и режет)потом присяду где-нить и делаю массажик,отдохну и иду домой 0,5-1 км.,после минут 30 полежу,нога выше сердца,и уже по квартире по мере надобности передвигаюсь,но уже куда то сходить на прогулку не рискую!

2.делаю ванночку перед сном(морская соль и чуть соды)разогревающую,можно ли делать 2-3-4-раза в день ее,и после этого сразу как разогрел сустав можно ли усиленно или в меру разминать голенностоп,например я выхожу во двор и на обычной качели той самой ногой упираюсь в землю и не отрывая от земли раскачиваюсь(хруст уже не такой как раньше)недавно при раскачивании начал крутить еще и коленом.(на данный момент делаю одну ванну перед сном,одеваю 2 теплых носка и стараюсь не напрягать вообще ногу после разогревающей ванны)вот и подумал может греть голенностоп и на качели сразу???или нужен покой?

Заранее благодарю за ответ!!!

Всем Врачам занимающихся консультацией хочу выразить глубочайшее уважение!!!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте свежие рентгенограммы в 2-х проекциях.
Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Травматолог-ортопед
Без рентгенограмм ответить затруднительно.