Главная / Бесплатные консультации / Андрология и урология / Уролог / Аденома
АДЕНОМА
№170825 Аденома
Елена Муж., 73 лет. Украина Харьков
23.09.2009 23:42
Моему папе 73 года. На протяжении последних 10 лет регулярно (2 раза в году, весной и осенью) наблюдается у уролога по поводу ДГПЖ (аденома). Клинически его беспокоят частые ночные позывы к мочеиспусканию (ночью встает в туалет около 3-4 раз), невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь. Несколько лет назад пару лет пил омник с финастеридом, чувствовал себя на этих препаратах хорошо, а год назад врач зачем-то посоветовал папе пить кардуру, на фоне приема которой был отмечен рост аденомы.
Папа страдает систолической гипертензией (давление на препаратах держится в основном в диапазоне 150/80, иногда правда бывают скачки до 180/90, но не очень часто), атеросклерозом, тяжелой подагрой (почти все время находится на нестероидных противовоспалительных в очень больших дозировках), хроническим (обменным?) пиелонефритом (в моче – небольшое количество белка, лейкоциты и эритроциты, гиалиновые цилиндры, эпителий плоский и переходный, все это в небольшом количестве).
Было 2 микроинсульта (преходящие нарушения мозгового кровообращения)
В настоящее время он пьет:
- нормодипин (10мг/сут)
- лизиноприл (20 мг/сут)
- Кардура (2 мг/сут)
- Кардиомагнил (75/сут)
- Крестор (10 мг/сут)
Динамика анализов и данных УЗИ такова:
Уровни ПСА
Весна, 2006 год:
ПСА = 15,8
Св. ПСА = 9,2
Осень, 2006 год:
ПСА = 24,0
Св.ПСА = 15,4
Осень, 2007 год:
ПСА = 17,4
Св.ПСА = 19,0
Весна, 2008 год:
ПСА = 20,8
Св.ПСА = 14,9
Осень, 2008 год:
ПСА = 26,7
Св. ПСА = 11,6
Осень, 2009 год:
ПСА = 17,8
Св. ПСА = 9,4
Динамика ультразвуковых исследований:
Предстательная железа: 50х45 мм, однородная, все остальное - норма
Предстательная железа: 64х45 мм, однородная, все остальное - норма
Ост. моча – 24 мл
Предстательная железа: 62х50 мм, однородная, все остальное - норма
Предстательная железа: 64х55 мм, однородная, все остальное - норма
Предстательная железа: 72х64 мм, однородная, все остальное - норма
Во время пальцевых ректальных обследований (раз в полгода): железа мягкой однородной консистенции
Была проведена биопсия простаты, патологическое заключение: строение простаты без элементов новообразования.
Все это время, когда папа раз в полгода наблюдался у уролога в нефро-урологическом центре, врач говорил, что аденома большая, однако никаких показаний к оперативному вмешательству нет, так как осложнения могут быть тяжелыми, а улучшение качества жизни последует необязательно. Врач отмечал, что аденома растет в сторону прямой кишки, а потому угроза острой задержки мочи сведена к минимуму.
Во время последнего ультразвукового осмотра неделю тому назад доктор сказал, что аденома продолжает расти и предложил операцию – открытую аденэктомию (объяснил, что будет сделан разрез над лобком, отодвинут мочевой пузырь и аденома будет вслепую вылущена). Затем – 7 дней катетеризация мочевого пузыря, 21 день стационара. ТУР, по словам врача, с такими размерами аденомы выполнять нельзя.
На вопрос, возможно ли опять попробовать возобновить медикаментозную терапию (омник+финастерид, при приеме которых отмечалась положительная динамика), доктор сказал, что можно, но они не помогут, а операция после длительного приема финастерида будет гораздо более сложной (технически).
Может быть, не стоит спешить с операцией (количество возможных осложнений ужасает – риск смерти в течение 90 дней после операции (ТЭЛА), фатальные желудочно-кишечные кровотечения, инфекционные осложнения, тромбоз глубоких вен… об осложнениях со стороны половой системы и говорить не приходится), а попробовать все-таки вернуться к финастериду и омнику (неважно, сколько будет стоить такое лечение, при хорошем результате мы сможем осилить постоянную пожизненную терапию)?
Смущает еще и то, что доктор смотрит на ситуацию только с точки зрения уролога – приходите в такой-то день, будем оперировать. Т.е. ни консультаций кардиолога, ни нефролога (а вдруг у папы уже есть ХПН)? Как оценить риск, что страшнее и вероятнее – острая задержка мочи или сложная операция?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Я понимаю Ваше беспокойство. Ситуация близка к абсурдной.
1. Такой уровень ПСА говорит о почти 100% вероятности рака предстательной железы. И весьма странно, что Ваши врачи ничего об этом не говорят Вам. Поэтому необходимо выполнение мультифокальной (минимум 12 точек) биопсии предстательной железы под УЗИ контролем из прериферический части простаты.
2. В плане дообследования по поводу общего состояния: УФМ (урофлоуметрия), УЗИ почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, кровь на креатинин и мочевину, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и все остальные стандартные исследования, ЭКГ, консультация терапевта, нефролога, невролога (из-за инсультов), эндокринолога.
3. ТУР выполним даже при таких размерах аденомы простаты. Главное - найти специалиста, могущего это выполнить. Аденома и рак простаты могут протекать параллельно.
С уважением.
Время создания: 24 Сентября 2009 07:09