МУЖСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

№171843 мужские проблемы
Валерий Муж., 57 лет. РФ Анапа
Анализ крови показал значение PSA - 6,5 Насколько это плохо и что нужно предпринять?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Валерий!

1. ПСА (PSA) – это опухолевый маркер, простатспецифический антиген, он важен при распознавании ранних стадий рака простаты, в оценке распространенности процесса, прогнозировании, реакции опухоли на проводимую терапию. Имеет значение не только сам показатель PSA, а отношение общего к свободному PSA, возраст пациента, скорость нарастания PSA, плотность PSA и связь с объемом предстательной железы и т. д. Уровни простатспецифического антигена могут искажаться и обнаруживаться в повышенных количествах при хроническом простатите, гиперплазии простаты, после массажа простаты, после полового сношения, после пункционной биопсии, после цистоскопии. Исходя из вышесказанного, об уровне PSA может судить (на основании многих факторов) только врач уролог. Норма PSA 0-4 нг/мл.

2. Ваш уровень ПСА означает, что имеется риск наличия у Вас рака предстательной железы. Теперь Вам, чтобы исключить или подтвердить это предположение, надо выполнить мультифокальную биопсию предстательной железы под УЗИ-контролем.

3. Возьмите у уролога по месту жительства направление в Краснодарский краевой клинический онкологический диспансер (ул. Димитрова, 146). Там от моего имени можете обратиться в урологическое отделение (1 корпус, 2 этаж) к онкоурологу Никитину Роману Викторовичу. Он очень опытный и грамотный онкоуролог, который поможет Вам в решение этой проблемы.

4. Ранняя диагностика позволит применить радикальное (излечивающее полностью) лечение.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Это выше нормы и требуется дообследование у уролога (в т.ч. биопсия простаты).