ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЕМА АНТИБИОТИКА

№841909 Длительность приема антибиотика
Евгений Муж., 37 лет. Москва
Подскажите пожалуйста, какая длительность приема левофлоксацина предпочтительна в моем случае - один доктор назначил 28 дней (1р.Д.*500), второй 10 дней (1р.Д.*750). Делал два посева сока простаты (у двух разных докторов и разные лаборатории), первый - enterococcus faecalis 10^6 кое/мл, второй - enterococcus faecalis 10^5 кое/мл, staphylococcus haemolyticus 10^4 кое/мл, чувствительность к левофлоксацину. Все анализы кроме этих посевов в норме - моча 2-х стакан., секрет (лейкоциты 3-4, лецитиновые зерна - много), спермограмма, пцр (микоплазма, уреаплазма, хламидия, трихомонада не обнар), psa 0.566, Psaсв 0,143; соотн 25,265. Из жалоб основная это затруднение мочеиспускания (возникает периодически, в основном с утра). Работа сидячая, программист. Еще можно упомянуть, что бывает покраснение головки члена в области уретры, и при взятии материала уролог сказал что визуально есть воспаление. Трузи – объем 19,5 см3, структура диффузно неоднородная: периуретрально выявляются отдельные гиперэхогенные включения до 0,2 см. Вены парапростатического венозного сплетения нерезко расширены до 5мм. Признаки хр. простатита с умеренными признаками обострения и застойными явлениями.
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Евгений! При лечение хронического воспалительного простатита антибиотик принимают 4-6 недель. Но у меня есть определенные сомнения в целесообразности антибактериального лечения. В посевах выявляются разные микроорганизмы, в секрете простаты уровень лейкоцитов не повышен. Я бы рекомендовал перед началом антибактериального лечения еще раз выполнить посев. Выполните его самостоятельно (максимально соблюдая гигиенические мероприятия), отправив в лабораторию эякулят. Результат обсудите с урологом.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Извините, но ТАК лечить простатит, тем более хронический-просто невозможно. Вас просто будут переводить во все более хроническую и сложно лечимую форму. Вы-бы нашли АДЕКВАТНОГО доктора. И экономить на этом-не нужно, поверьте, выйдет куда дороже.