МОЖНО ЛИ ПРОДЛИТЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ?

№84575 Можно ли продлить курс лечения?
Майя Жен., 23 лет. Мексика Монтеррей
Здравствуйте. В анализе кала у меня нашли Escherichia coli. Врач назначил пить Нитрофурантоин 14 дней по 2 табл.,но я нашла в интернете информацию о том, что такая доза этого препарата может спровоцировать рост бактерий,поэтому его назначают по 4 табл. в день курс 7 дней. Я так и сделала, пропила его курсом в 7 дней. Во время применения нитрофурантоина я почувствовала постоянные позывы к мочеиспусканию, позывы усиливались, мешали спать, появились небольшие боли при мочеиспускании. Обратилась уже к другому врачу(к гинекологу), т.к. нахожусь в Мексике, очень сложно найти толкового врача. Многие русские здесь годами жалуются на то, что врачи здесь не квалифицированы и часто назначают неадекватное лечение. И при этом медицина здесь БЕЗУМНО дорогая. Поэтому я испытываю большие трудности в попытках вылечиться. Гинеколог посмотрела анализы мочи, сказала, что есть инфекция ( лейкоциты 2-3/с ). Объясните пожалуйста, что это значит? Назначила Норфлоксацин 10 дней через каждые 12 часов. Я пропила его 4 дня, чувствовала себя при этом очень плохо: болела голова,слабость, усталость, сонливость. На четвертый день утром я встала с постели и неожиданно стала задыхаться. Это продолжалось несколько секунд,я сделала несколько глотков воды, легла, мне стало легче. В этот же день я обратилась к гинекологу.Она заменила Норфлоксацин на Цефтриаксон внутримышечно по 1г в день 4 дня. Сегодня я сделала последний укол, но не чувствую, что симптомы исчезли. Да, на протяжении лечения мне стало немного легче, но симптомы не прошли. Все так же ощущаю постоянные позывы к мочеиспусканию, правда не такие сильные, как прежде. Можно ли или нужно ли мне продлить курс лечения цефтриаксоном до 7-8 дней? К врачу обратиться пока не могу,т.к. здесь сейчас выходные. В интернете приведены схемы лечения цефтриаксоном при различных заболеваниях, и в схемах указано, что эффективно лечение инфекций урогенитального тракта по схеме 1г в день 7-8 дней. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Майя! На мой взгляд, у Вас не выяснена причина учащенного мочеиспускания - воспаление мочевых путей, инфекция, гиперактивный мочевой пузырь и т.д. Следовательно, у Вас нет диагноза. Если кишечную палочку нашли в кале, то это вариант нормы. Если Вы ее обнаружили в моче - тогда другое дело. Вам необходимо выполнить обследования на ЗППП, посев мочи на флору, общий анализ мочи, урофлоуметрию, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи. Я понимаю, что для Вас это трудно, но это необходимо для полноценной диагностики Вашего заболевания. Лечение заочно назначать нельзя по многим причинам - без осмотра, без диагностики, и плюс Ваша индивидуальная реакция на препараты в виде одышки. Длительность курса определяется индивидуально также после выполнения обследований, т. к. инфекция мочеполовых путей бывает разная. Поэтому, обратитесь по возможности к урологу очно. Выздоравливайте.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравсвуйте, Майя!

Как давно у Вас эти симптомы? Что спровоцировало их, по Вашему мнению?

Сдайте повторно анализ мочи (желательно двухстаканную пробу), сделайте посев мочи на микрофлору, а также общий мазок (уретра, влагалище, шейка матки) и мазок на инфекции, передаваемые половым путем. Как будут готовы анализы, приведите их результаты, постараюсь помочь.

С уважением, Константин В. Головченко.