МЕДИЦИНСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА

№729600 медицинская профилактика
катерина Жен., 33 лет. москва
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста.Был контакт (защищенный) и оральный незащищенный. Очень боюсь сифилиса, обратилась в квд через 12 дней после контакта(раньше ну никак не могла), попросила назначить мне превентивное лечение. Назначили цефтриаксон (роцефин), 1г. в день в течение 5 дней. Прокололи. Назначать пенициллин не стали, а сказали только, что бы я не забивала себе голову вопросами по этому поводу, что, мол, сейчас они всем такое лечение назначают, превентивное. А я никак не могу теперь успокоиться, действительно ли цефтриаксон назначают для превентивного лечения? Ведь везде пишут, что в первую очередь назначают пенициллин. А вдруг то, что меня прокололи окажется неэффективным? И когда теперь идти сдавать кровь на сифилис, если от момента последнего укола прошло 2 недели? Очень прошу вас, ответьте на мой вопрос, уже психологически вымоталась.
На счет партнера неизвестно наличие/отсутствие у него сифилиса, узнать не представляется возможным.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Через 1месяц после антибиотикотерапии можно выполнить RW,ифа,соскоб пцр.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, действительно. Выполните анализ крови на сифилис через месяц.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Роцефин (цефтриаксон) показал высокую терапевтическую эффективность при превентивном лечении и лечении больных свежими формами сифилиса,а также может применяться при непереносимости группы пенициллина.