ПОСТОЯННАЯ ТАХИКАРДИЯ И ТРЕМОР

№1080763 Постоянная тахикардия и тремор
Елизавета Жен., 16 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте. Я девушка, 16 лет. Коротко: Мучаюсь сильной тахикардией с апреля 2020 (100-130 в покое, 140+ в движении), но от какого заболевания неизвестно и хочу узнать отчего тахикардия и что обследовать.

БОЛЕЗНИ: хронический тонзиллит (без показаний на удаление миндалин), ВСД по смешанному типу, гипотония (90/50, нечасто опускается до 70/30), есть незначительная аритмия, частая бессонница.

СОСТОЯНИЕ И СИМПТОМЫ: Тахикардия у меня длится практически целые сутки. Постоянный тремор неизвестной этиологии, дрожит всё - от головы до кончиков пальцев, усиливается при пульсе 110+. В основном в покое пульс около 110, сильно дрожу. При медленной ходьбе пульс вскакивает до 140, если поднимусь по лестнице где-то 160 и больше, очень сильно стучит в голове под удары сердца, очень жарко, судороги, почти падаю в обморок; потом как падает пульс сильно болит в области сердца. Страха или паники я никогда не испытываю, только усталость.

ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗЫ: Гормоны щитовидной железы - в норме, на УЗИ 1 маленькая киста. УЗИ сердца - в норме. Желудок, печень, желчный пузырь - в норме. Анализы крови - всё-всё-всё в норме. Холтер-ЭКГ на 1 сутки показал около 6 часов тахикардии более 90 ударов в минуту, ритм синусовый, около 200 наджелудочковых экстрасистол, мин. 55 во сне, макс. 150 при бодрствовании.

ВРАЧИ И ЛЕЧЕНИЕ: Ходила по разным кардиологам, лежала в больнице.
1) Первый кардиолог выписал «БИСОПРОЛОЛ» 5мг 1таб/сут и посоветовал заниматься йогой, сказал, что это всё нервы (хотя их совсем нет). Было плохо, очень сильно падало давление, чуть ли не теряла сознание. Пульс был в норме, но когда действие таблетки чуть отходит, то всё начинается снова.
2) Клали в неврологическое отделение перед учебным годом, второй кардиолог сказала отменить этот препарат как можно скорее. Давали «РИБОКСИН» 3таб/сут и «ПИРАЦЕТАМ» 3таб/сут, эффективности 0. После выписки сказали пить «АТАРАКС» 12,5мг днём и 25мг перед сном, от пульса сразу пить 3 таблетки валерьянки. «АТАРАКС» помог только с бессонницей, валерьянка помогала от пульса только 1-2 часа, также пробовала «ВАЛИДОЛ» и тот тоже помогал на 1-2 часа.
Потом выписали «РИТМОНОРМ» 75мг 1 раз в сутки, очень сильно болело сердце, всё стало намного хуже. Отмена препарата.
3) Другой врач посоветовала пить «АНАПРИЛИН» 10мг 1таб/сут., лекарство не подошло. Отмена препарата.
4) Третий кардиолог сказала пить «БРАВАДИН» 2,5мг 1 раз в сутки. Подошло, пульс в норме, держит не очень хорошо, давление не опускает, но как проходит действие препарата, так сразу начинается тахикардия 120уд/мин или больше. Сейчас принимаю данный препарат.
Терапевты, кардиологи, эндокринологи, неврологи и другие врачи в шоке и без малейшего понятия от чего это, ведь все анализы в норме (кроме Холтера) и посылают к другим специалистам. От пульса приписывают только чтобы временно облегчить состояние.

Пожалуйста, скажите, от чего такое может быть? К кому ещё обратиться? Какие ещё исследования пройти?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Кардиотропные препараты не нужны.