СЫНУ 1 ГОД И МЕСЯЦ

№141781 сыну 1 год и месяц
Оксана Жен., 32 лет. россия Уфа
Сыну сейчас год и месяц. Родился на 37 неделе, в роддоме поставили внутриутробную пневмонию. В месяц сделали НСГ-умеренное расширение субарохноридального пространства, межполушарная щель 5 мм. В 6 месяцев сделали снова НСГ: размер передних рогов 5 мм, 3 желудочек 5 мм, субарохноидальное пространство по поверхностям лобных долей г.м. 9-10 мм, латеральные щели 6 мм, большая цистерна мозга 12 мм,Межполушарная щель 13 мм- поставили гидроцефальный синдром по наружному типу. Если бы не это исследование, мы бы и не подумали, что с ребенком что-то не так- развитие проходило все в соответствии в возрастом, ну может быть отставание 1-3 недели было. Прошли 2 курса лечения за 6 месяцев- кортексином,диакарбом, аспаркамом, кавинтоном, церебролизином, энцефаболом в сочетании с массажем и электрофарезом с эуфилином на ШВЗ.
Последнее УЗИ 2 недели назад (родничок 2*2 см) показало, что желудочковая система не расширена, Очаговых эхо нет, межполушарная щель 8/18 мм, диастаз 6 мм., окружность головы 50 см.
Ребенок очень живой, подвижный, интересуцется абсолютно всем, пошел в 10,5 месяцев, правда не ползал совсем. Единственное, он говорит сейчас только мама, т.е отстает пока в речи.
в больнице нам поставили д/з- последствия гипоксически-ишемического поражения ЦНС, гидроцефальный синдром, задержка психомоторного и психоречевого развития.
Скажите пожалуйста, насколько все это серьезно, каких последствий можно ожидать в будущем? как это может сказаться на интеллектуальном развитии?
Прямая специальность
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
Вы пишите, что ребенок очень подвижный и живой, всем интерисуется- не вижу задержки психомоторного развития. Думаю и о речевом развитии пока рано судить. Гидроцефальный синдром по данным НСГ есть, это следствие гипоксии ЦНС. Лечение продолжайте. На интеллектуальном развитии сказаться не должно.