ОКР ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ

№1078804 Окр или шизофрения
Гульнара Жен., 47 лет. РФ Новый Уренгой
Здравствуйте! Я уже писала о моей девочке. Но тревога за нее не покидает меня.
Нам психотерапевт посиавил ОКР. Формирование возбудимого типа личности. Невролог последний раз поставил Другие невротические расстройства. Как все начиналось: Родилась от ЭКО. Одна из двойни . Первая. По шкале Апгар 5-7-7. После выписки из ОПН у нас было осложнение на прививку от гепатита- диарея, стеаторея сильная, билирубин был больше 900. Подозрение на муковисцидоз. Но не подтвердился в Екатеринбурге. После возвращения домой нас привили АКДС. Была реакция в виде высокой температуры. Затем стал развиваться тетрапарез. Опять лечение у невролога ( частного,конечно),массажи, остеопат. И опять все хорошо. Развиваться стала хорошо, пошла в 11 месяцев. Но всегда была упряма. Даже при парезах, когда не могла встать на четвереньки, невролог отмечала,как она старается. Был гипертонус. Частенько истерила и мы (по привычке что ли) бегали около нее. Сестра-двойняшка уступала ей.
Речь у нее всегда быстрая. Движения также быстрые, резкие. Тонус мышц выше,чем должно быть, поэтому не гибкая.
Привыкла получать желаемое. С сестрой постоянно соревнуются. У нее должно быть лучше. Если поругаю ее, то должна поругать и сестру. С самого детства чтобы получить свое начинала просто монотонно ныть.
Как то заболели бронхитом. Нужно было ставить антибиотики. Сестра просто с плачем покорилась и терпела. Она же не соглашалась ни в какую. Пришлось силой удержать папой, а я колола. За это она просто начала крушить все вокруг. Перевернула стулья, скинула все со стола. Больше я ее не колола. В процедурной вела себя противоположно. Никогда не плакала. И зубы лечили без проблем. Обе.
Это было лет в 5. В том же возрасте был случай, где мы не могли выйти из дома, потому что одежда сидела не так на ней. Он ощущала что она жмет и в то же время падает с нее. Понять тогда мы ее не могли. Но выводила изрядно. Она худенькая и все брюки приходилось в поясе затягивать или ушивать. Если было свободно, ее это беспокоило. В садике колготки натягивала чуть ли не до шеи, трусики тугие носила. Вообще в саду была паинька,послушная, тихая девочка.
К школе проблемы с одеждой прошли. Хотя проблемы я особой не чувствовала. Сама выбирала, что надеть. Пояс и сейчас ушиваем, но заметила, что трусы и свободные носит. Особо уже не парится.
В школе учится средне. Есть склонность к английскому. Хорошистка, программа в школе одна из сложных в городе.
Ленива, хочет сделать быстро и закончить с уроками, чтобы сидеть в телефоне. Никогда не делает в черновик. Пусть с помарками, но сразу в чистовик. Ей это все равно.
Учитель говорит,что активна на уроках. Уроки делают со мной. Без меня не начинает даже. Говорит, не знаю как. Как получает 4 и 5 не знаю. Иногда просто слушает как другие отвечают и пересказывает.
Если ругаю или делаю замечание, то начинала просто толкать меня, ныть пока не пожалею. Я должна была обнять и приласкать. Если не сделаю этого, то начинала монотонно пинать под столом и ныть одновременно. И до победного моего жаления. Однажды ( да и не раз) я не уступила. Просто оставила ее. Она не прекращала больше часа и всхлипы превратились в посинения губ и задержки дыхания. Я испугалась, обняла ее. Она прекратила и мы пошли гулять вечером, зашли в магазин за вкусняшками. Даже на улице, она говорила, что ей не хватает воздуха.
Через какое то время прошло.
Это было во время начала карантина. Я пообещала, что пойдем к доктору. Она быстро согласилась и сама сказала, что ей нужны успокоительные таблетки.
Мы живем на Севере,в маленьком городе ,к доктору не смогли тогда попасть. Попили магний в6 .
Во время дистанционки боялась короновируса. Как то пошли вечером на улицу, она закрылась шарфом, и боялась прохожих. Обходила людей за метра 5
Домашнюю работу в тот период выполняла с трудом. Условия задачи тоже не понимала. Доходила до истерики. Бросала всё и просила меня решить за неё.
Год учебный завершился. За ними прилетела бабушка и они улетели в Набережные Челны. Когда провожали, дочь почему то обернулась и спросила, точно ли я приеду к ним.
У бабушки тоже устроила пару истерик. Бросалась на неё. Расцарапала диван. И в то время начала переспрашивать сказанные фразы. Тогда это было пару эпизодов.
В июне я заболела пневмонией. Мы общались по телефону. Она спрашивала когда я приеду, почему меня не лечат вакциной ведь она уже есть. В силу возраста не понимала предназначение её. Начала кричать в телефон , что ненавидит всех. Через какое то время смонтировала видео для меня со словами извинений и что очень любит меня.
Ещё у неё есть особенность придумывать слова. Например, собака наша милая, как суслик, меслик, деслик ( это ее слова). А зубки у собаки милые корячки.
Придумывает их когда балуется, в веселом настроении.
В августе, уже в Набережных Челнах начались переспрашивания. Причем повторять я должна была в том же порядке слов, с той же интонацией. Вплоть до смешков между словами.
Если я путала порядок слов во фразе, то сама поправляла меня и просила повторить заново.
Не понимала обьяснений новых терминов. Истерила и просила обьяснять пока не поймет. Эти требования обьяснений терминов были и во время дистанционной учебы. Причем, начинаешь обьяснять, она не слушает и требует: заново, заново. Тут я не выдержала и ударила её. Тогда и была истерика с задержками дыхания
Переспрашивать тогда начала чаще. Каждый день по 10-12 раз. Нужно было контролировать порядок слов. Если говорили одновременно в другой комнате, бежала туда и просила всех замолчать. Все это происходило в истеричной форме. Когда не повторяла, то впивалась в мою руку и царапала, пинала, требовала повторять и вспоминать что же говорила. Угрожала побегом из дома, кидала вещи на пол, переворачивала стулья. Заканчивалось это моим приласканием через какое то время. И она успокаивалась. Спокойно реагировала на речь. Сама говорила, что после этих истерик ей становилось легче. Свои переспрашивания посторонним не показывала. Требовала только у меня,у сестры и бабушки. Стеснялась соседей, вдруг они слышали ее истерики.
Психотерапевт поставил ОКР. Её радовало, что учится хорошо и есть привязанность ко мне, есть чувство юмора. Частенько она пародирует нам всех членов семьи. Всё это говорило, по словам врача от шизофрении. Назначила феварин.
Пьем его с середины августа. Переспрашивания реже. Но теперь в другой форме. Происходит так: Ты сказала так, ты перепутала? И я в этот момент должна утвердительно сказать ДА. И только его, иногда 6 раз, иногда 3 раза. Часто слышу как переспрашивает сестру ЧТО? Как будто не расслышала. К сестре переспрашивания почти пропали, кроме Что?. Переспрашивания с утвердительным ДА только у меня.
Зато появилось выдирания волос. Втихушку. По одной, но дорожки из проплешин видны. Уговоры не помогают. Через 2 месяца приема феварина на дозе 100 мг появился энурез. Говорит, что крепко спит. Делали ЭЭГ с депривацией сна. Заключение: Нарушение корковой ритмики в виде пространственной дезорганизации и негрубой десинхронизации альфа ритма. Гиперсинхрионный бета ритм. Умеренный индекс тета активности с фокусом в задних отведениях. Негрубые диффузные общемозговые изменения регуляторного характера с тенденцией к ирритации. Очаговых изменений и достоверной эпилептиморфной активности не выявлено. Нельзя исключить дисциркуляторные нарушения.
У невролога диагноз: неврозоподобное состояние, сосудистые головные боли на фоне патологии ШОП (Аномалия Киммерле, нестабильность С2 С3 С3 С4, ротационный подвывих С1 ПА левая малого размера, церебральная ангиодистония, венозная дисциркуляция) Бруксизм.
Дочь редко плачет или не плачет совсем. Если упадет, то просто сморщится и всё. Еще одна странность была летом: наша собака заболела параплазмозом. Развилась ХПН. Предлагали усыпить. Но мы не стали, продолжали лечить. Нужно было убрать венозный катетер. Дочь попросилась самой убрать. Я говорю что возможно собака умрет, ведь она старая уже. Она выдернула катетер, посмотрела на кончик его с кровью, понюхала и помазала на себя. На вопрос- зачем она это сделала? Ответила- чтобы запомнить. Собаку свою она очень любит.
Уже здесь дома пошли на консультацию к психиатру, по рекомендации невролога. Психотерапевтов у нас в городе нет. Она предложила снизить феварин до 50 мг, назначила сонопакс и фенибут. Невролог посоветовала не торопиться с этими препаратами и назначила пантогам к феварину. Феварин пока не снижаю дозировку. На приеме дочь зажата. Ходит зажав плечи. В глаза не смотрит. Но невролог определила, что она очень эмоциональна, но эмоции внутри. (Стучала по коленям, попросив поднять руки вверх и закрыть глаза).

Но на малейшую критику с моей стороны остро реагирует. Однажды даже не пошла в школу назло мне. Потом , когда я заплакала, извинялась и сказала что жалеет меня. С пантогамом, как будто лучше стало. Иногда целый день не переспрашивает. Если день провела у подруги, то вечером может быть серия переспрашиваний. При этом иногда улыбается, как будто понимает нелепость их. Если я смеюсь, то требует повторять со всей серьезностью.
Спрашиваю, почему писяешь по ночам. Говорит, наверное, от таблеток. Говорю , может отменять таблетки? Не хочет, говорит, они ей помогают. Это уже зависимость?
Не может ли быть у неё шизофрении?
Меня смущают неологизмы, ей бывает скучно часто, ну и ОКР, который в чистом виде бывает реже .
Ещё часто называет себя ранимой. Остро реагирует, обижается на сарказм.
Сейчас другая тактика взаимодействия с ней. Часто говорю, что она лучшая, и люблю больше всех её . Конечно, когда сестра не слышит. (Невролог посоветовала). Дочь смотрела с удивлением, но ей нравится.
Ей в ноябре будет 10 лет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Признаков шизофрении в Вашем описании - нет. Если сомневаетесь в выставленном диагнозе - покажите ребёнка другому специалисту. В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится - необходимо побеседовать с пациентом. Если нет возможности найти другого специалиста там, где Вы живёте - рассмотрите вариант проведения такой консультации удалённо (Скайп или Вайбер).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Детьми с подобными психологическими проблемами в развитии, занимается специализированная федеральная сеть клиник "РЕАЦЕНТР". Для перехода на их сайт, просто кликните по картинке ниже:

Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут, скорее всего, речь идет об органическом расстройстве головного мозга. Я бы не стал сейчас спешить с выводами. Нужно ребенка осмотреть, почитать все выписки и познакомиться с результатами имеющихся обследований. Желательно провести полное патопсихологическое обследование, возможно стоит сделать МРТ головного мозга.
Тут сначала нужно получить грамотное заключение хорошего невролога. Вот это -  неврозоподобное состояние, сосудистые головные боли на фоне патологии ШОП (Аномалия Киммерле, нестабильность С2 С3 С3 С4, ротационный подвывих С1 ПА левая малого размера, церебральная ангиодистония, венозная дисциркуляция) Бруксизм. Это заключение ни о чем, общие фразы, нужно же что-то написать, чтобы на это все свалить. Все это несколько не вяжется с её состоянием и Вашим описанием.
Кроме этого, прослеживается четкая манипулирование с её стороны вами. Это, по всей видимости, следствие нарушений детско-родительских отношений.
Ребенка нужно осмотреть, полноценно обследовать (если этого не было сделано ранее) у невролога, потом у психиатра. Нужна комиссионная оценка состояния нервной системы (консилиум врачей невролога и психиатра + участие детского психолога или заключение его).
По описанию, можно найти элементы заболевания, однако есть вероятность и манипуляций с её стороны + индивидуальные особенности личности, что не является патологией. Повторяю - нужно внимательно осмотреть ребенка. Вероятность органических изменений головного мозга, судя по описанию, высокая, но без подтверждений утверждать её наличие не  могу.
Шизофрения - некоторые элементы есть, но явных признаков её Вы не описываете.
По поводу препарата  феварин - зависимости к нему не формируется. Если дочь говорит, что с ни ей лучше, то нужно учесть, что это ребенок и тут вопрос не однозначен. Действительно ли он ей помогает или это один из её мотивов манипуляций. Сонопакс и фенибут - я тоже пока не стал бы торопиться с этими препаратами, тем более ребенку. Пантогам - хорошо, не будет лишним. Но, нужно посмотреть как он будет действовать на неё.
Один из возможных вариантов - да, проблемы были, ей нравится, что все перед ней бегают и просто не хочет это терять. Это же прекрасная возможность манипулировать вами. Сейчас, не исключено, что проблем серьёзных нет, и речь может идти лишь о расстройстве личности на фоне нарушений детско-родительских отношений.
В заключение.
Нужна полноценная дифференциальная диагностика для установления реальной картины происходящего. Нужно понять, что тут есть. Органика, эндогенный процесс или требуется просто психологическая коррекция.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Признаков шизофрении Вы не описываете.
Скорее всего, речь идет о патологии характера, кт проявляется острее, чем обычно в виду малой мозговой дисфункции. Кт и выявлена на ЭЭГ.
Продолжайте лечение у невролога и подключите врача-психотерапевта.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я бы не зацикливался на мнимой "шизофрении" а предложил бы постараться найти  возможность чтобы дочка позанималась с психологом. Как вариант - по скайп.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет данных за шизофрению