ПОЛОЗРЕВАЮТ АУТИЗМ

№887324 полозревают аутизм
Кристина Жен., 24 лет. Украина Марганец
Здравствуйте, у нас такая проблема. Сыну в яеваре будет 4 года, но он не ведет диалог.
Я начну с самого начала. Беременность протекала нормально, ребенок родился в срок, 53см весом 3,650. До десяти месяцев кормился грудью, пришлось резко отлучить и до полтора года был изолирован от матери, однако отклонений в развитии не наблюдалось, гулил, потом был лепет, потом стал повторять слова. Все делал правильно, игрушки использовал по назначению, кушал ложкой сам и все подряд, что давали, то и кушал. Потшм, когда я вернусь домой после лечения в больнице я стала замечать странности и ребенок стал себя вести иначе, перестал садиться на горшок, перестал брать ложку в руки, ел по ночам из бутылки до 3 лет, если что-то не по его впадает в истерику, устраивает ор если мы нарушаем маршрут прогулки и все такое. К теперешнему времени мы кое-что более менее побороли, но буквально на днях в садике воспитатель и логопед-дефектолог забили тревогу. Город у нас маленький кроме врача педиатра специалистов никаких нет. Сейчас из странностей у ребенка для его возраста это отсутствие диалоговой речи, он редко, в основном у меня и у мужа отзывается на имя, абсшлютно не отвечает на вопросы, особенно если ему не интересно, когда с ним играешь или говоришь он ведет себя вроде бы нормально, повторяет слова, вопросы предложения, отличает цвета, считает до двадцати и в обратном порядке от десяти, знает алфавит, формы, если ему показывать каринки и спрашивать что изображено он охотно отвечает, если показывать что-то новое и говорить что это, то он запоминает и спустя неделю повторит если снова показать. Так же он пытается уже писать буквы и рисует формы, потом закрашивает их,знает животных, фрукты, овощи, предметы одежды и быта, повторяет за мультиками слово в слово и поет песни в большинстве случаев речь разборчивая и соышно букву «р» даже почти четко, логопед тоже заметила что звуки у ребенка правильные, однако он не контактный, не играет с детьми, дерется и отбирает игрушки, не реагирует на«оманды типа «сяди» или «иди сюда», хотя дома с этим нет проблем, он по просьбе зоть и не всегда включает свет, закрывает дверь, приносит ложку или чашку, но ложкой не ест, более того попытки взять его рукой ложку вызывают у него истереку, он не ест ничего кроме картошки пюре, мяса и спагетти, все остальное из пищи это йогурт растишка и сырковая масса, фрукты и сладости, воду пьет только из своей поилки с которой мы сняли крышку. Еще у нас проблемы с горшком, он не просится, он изредка несет горшок, необычно чтобы пописать, сидится только с полачем и то не всегда, если писать он еще терпит и мы можем понять когда ему надо, то по большой нужде у нас катастрофа. Он вроде бы понимает когда обьясняешь, но делает чаще свое, когда ему что-то обьясняешь он отводит взгляд, а воспитателя полностью игнорит, вообще не смотрит в глаза, хотя от меня и остальных родственников требует порой смотреть в глаза, он улыбчивый и игривый, почти все фото с улыбкой где зубы видны в два ряда, прячется в шкафу играет с нами в прятки и догонялки, любит кружиться, сортирует игрушки и выстраивает ряды, очень нервничает если ему мешаешь или помогаешь, когда слаживаем перед сном игрушки впадает в истерику бьет ногами в пол п визжит будто его режут и такие истерики бывают по ращным поводам, но обычно они не долгие, он не слушает обьяснений и не умеет себя вести в общественных местах, боится ездить в машине, хотя машин не боится, кажется у него снижено чувство страха, он не боится темноты, прыгает примерно с метровой высоты, на улице может бежать куда глаза глядят и на окрики ему плевать, потому ходим почти всегда за руку и очень плачим если идм по другому маршруту, если идем по знакомому месту и не туда поворачиваем, то ребенок может всю дорогу плакать, а если изначально идем туда где не ходили еще, то идет спокойно. До двух лет кстати за руку не ходил, спасались велосипедом с ручкой. Малыш так же часто с собой говорит, в основном цитирует мультфтльмы или взрослых, свое не добавляет как правило, он любит еще чтобы его жалели или обнимали, даже если я его обидела, то он обниматься ко мне и идет, любит сам подойти и обнять или поцеловать, но обычно только своих. Когда у нас гости, начинает вести себя очень активно, пристает или просто задается, выделывается, может вешаться на спину и таскать за уши. За уши таскает почти всех, а когда разревется, то успокаивается если трогает кого-тш или себя за уши. Еще вспомнила об игрушках, сейчас он начал катать машинки, а фигурками животных ходит, поет песенки про животных играя с фигуоками, играет в игры на планшете с большим удовольствием учится новому особенно связанному с буквами цветами фигурами животными и цифрами, однако есть проблемы с ракциями, не может словить мяч например. .
Вроде это все, помогите пожалуйста, что делать и к какому специалисту сразу обратиться, педиатр советует сразу на область к психиатру, говорит аутизм, потому что боится врачей, не отвечает на вопросы не говорит как зовут, не пользуется пестоимениями, неадекватно реагирует, и не слушает обьяснений, орет. Мне тоже все нервы истрепала, сказала что мы плохие родители. Ребенок почти полтора года был с бабушкой и мужем, я отсутствовала в период с десяти сесяцев до полтлра года и второй раз в трех лет до трех и девяти месяцев, я дома только два месяца, и вот хочу решать проблему, потому что бабушка сюсюкает, а папа пол дня работает, а ребенок страдает и я возле него срываюсь и злюсь, и на него и на мужа и на маму и на себя. Помогите пожалуйста советом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кристина.
Ребенка должен для начала обследовать детский врач-невролог, а при необходимости (на которую Вам непременно укажет специалист), получить консультацию детского врача-психиатра. Судя по вашему описанию, речь идет не о расстройстве аутистического спектра, а о наличии органической патологии ЦНС. В любом случае, разбираться необходимо очно, и чем раньше начнется лечение, тем лучше и легче прогноз.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Для начала нужно исключить патологию у невролога и психиатра. Если онги не найдут своих причин, то стоит сделать упор на семейном психологе.