У СЫНА НЕТ В КЛАССЕ ДРУЗЕЙ

№956357 У сына нет в классе друзей
Екатерина Жен., 41 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! Сын учится во втором классе. В классе нет друзей. Во время перемен стоит один у окна, боится подойти к детям. Дети его тоже, в свою очередь игнорируют. Если он к кому-то подходит, часто его выгоняют и он уходит. Пробовал брать в школу разные интересные вещи, чтобы заинтересовать детей, например, камни-минералы, которые у него растащили. С начала года был друг, который переехал из другого города, но он быстро нашел себе более популярных товарищей. После школы гуляет с мальчиком из класса, но в школе тот с ним тоже не общается. Ситуация по сравнению с прошлым годом только ухудшается, сын совсем закрылся. Была у школьного психолога, она провела беседу, но это не убрало внутренний зажим. Школьный учитель говорит что сын не умеет играть с детьми, что только смотрит. На самом деле он очень хотел бы играть с детьми, но боится быть отвергнутым. Я не знаю как ему помочь, как повысить самооценку, убрать внутренние комплексы, боюсь, что ему будет еще труднее. Летом записала на площадку, думала научится общаться, но простоял все время у забора один. Он ждет когда к нему дети будут подходить, он тогда веселый, интересный, очень добрый и доверчивый. Дома есть младший брат, общаются не плохо. На улице есть приятели, играет с ними. Ходит в спорт. секцию, тоже есть приятели. А в школе как кол проглотил, учится не плохо. Муж говорит не стоит мне акцентировать на этом сильное внимание, а то делаю еще хуже, т.к. я ежедневно спрашиваю сына, с кем общался, что делал на перемене... Посоветуйте, как мне быть, как помочь сыну.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Если все дело в самой школе, а в д местах ребенок нормально общается, то  него развилась ситуативная тревога на стены школы, коллектив. Попробуйте поменять учебное учреждение.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Два вида помощи: 1. Детский психолог (индивидуальные особенности психики могут мешать выстраивать контакт с детьми). 2. Семейный психолог (сложности в социализации часто имеют корни в семье). Как то так.