ПОВЫШЕН САХАР ИЗ ПЕРЕЛОМА

№1006606 Повышен сахар из перелома
Дамир Жен., 79 лет. Россия Туапсе
Добрый день!

22.02 произошел перелом шейки плечевого сустава, со смещением. Показана операция, которую
провести не возможно из за возросшего сахара.

Ситуация детально:
- диабет 2 группы, принимала лекарство Глюкованс днем и Сиофор на ночь
- давление стабильное 130/80, гипертонии нет
- после травмы сахар поднялся на 16, таблетки врач отменил, назначил инсулин, 3 раза в день короткого действия по 6 единиц,
а вечером длинного 8 единиц. Спустя сутки такой терапии, сахар поднялся до 28, после чего поставили инсулиновую капельницу,
сахар опустился до 20. На следующий день, после дневного укола инсулина, стало плохо, сахар был 1.5. Начали поднимать глюкозу,
подняли до 5. Следующий прием инсулина пропустили, сахар поднялся до 9, и продолжили прием инсулина по графику, но на утро сахар меньше отметки 9-10 не опускается, днем 13-15.

Суть проблемы:
Анестезиолог не берется делать операцию в связи со скачками сахара. Но насколько я понимаю, сахар скачет из за перелома, получается замкнутый круг.

Подскажите, как быть в данной ситуации? Есть ли какие то эффективные методы купирования ситуации и проведения операции?

Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Госпитализация в многопрофильный стационар, коррекция сахароснижающей терапии, подбор дозы инсулина. Затем - хирургическое лечение перелома. Других вариантов с сложившейся ситуации не вижу. Оперировать на фоне такой гликемии - малоперспективное предприятие, увы....
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"Эффективный метод купирования ситуации" - это все-таки препараты инсулина. Сахар крови ниже 10,0 ммоль/л, если он стабильно ниже 10,0 и выше 4,0, позволяет проводить операцию. В ходе самой операции анестезиолог каждые 1-2 часа делает анализ крови на сахар, например, с помощью глюкометра, и вводит инсулин при необходимости, исходя из измеренных значений. Конкретные рекомендации по дозам я давать заочно не вправе, скажу лишь, что 3 раза по 6 единиц - это, вероятно, причина падения сахара крови, а использование в неотложной ситуации инсулинов суточного действия типа гларгина (лантус, туджео) нецелесообразно. Возможно, вам не объяснили, что 6 единиц 3 раза в день - только в том случае, если пациентка будет есть, а если есть не будет, то доза меньше и все равно под контролем анализа крови. Да, действительно, не в каждом стационаре есть возможность использовать глюкометр или срочное определение глюкозы крови в лаборатории, но сейчас можно купить глюкометр самостоятельно.
Думаю, очный эндокринолог сможет скорректировать схему лечения и при необходимости объяснить анестезиологу, что делать с сахаром крови во время операции.
В экстренных ситуациях оперируют с более высоким уровнем сахара, просто тогда больше работы достается анестезиологу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно госпитализировать в стационар, если нет иной возможности скорректировать глюкозу крови. Обязательно коррекция сахароснижающей терапии с подбором инсулинов. Без инсулинов не выйдет нормальной коррекции. Когда сахар снизится менее 8-10, то наиболее вероятно хирурги уже возьмутся за оперативное лечение перелома. Но и во время, и после операции нужно обязательно наблюдаться у эндокринолога, чтобы избежать осложнений.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется стационарное лечение.