НОРМА ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ПОДРОСТКА
№1046367 Норма гормонов щитовидной железы у подростка
Елена Жен., 47 лет. казахстан Петропавловск
15.05.2019 06:59
Здравствуйте! Дочери 14 лет. С 10 лет наблюдается незначительный набор веса, утомляемость, периодически плохой сон. УЗИ обследование щитовидной железы показали множественные кистозные образования. ТТГ 4,39, Т 4 свободный 12. Рост ребенка 152 см вес 50 кг. В классе самая маленькая. Образ жизни ведет активный, питание умеренное, сбалансированное, но вес не снижается. Прошу Вас дать разъяснения по анализам гормонов. И пояснить необходимо ли лечение в нашем случае?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ и Т4 не единственные гормоны, которые влияют на рост. По этим двум результатам лечение если и необходимо, то минимальное, и влияние на рост от него будет минимальное.
В 14 лет за рост в большей степени отвечают тестостерон и гормон роста. Но это не значит, что сдавать нужно их.
Начните с рентгена кистей рук для определения костного возраста. Также можете скачать из Интернета и заполнить перцентильную диаграмму роста и веса для девочек - туда нужно поставить точки, соответствующие росту и весу ребенка в разном возрасте, а затем обсудить результаты с врачом.
Время создания: 02 Июня 2019 19:07