МОЖЕТ ЛИ СЫПЬ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЕМ ИНЪЕКЦИЙ ИНСУЛИНА?

№1058488 Может ли сыпь быть последствием инъекций инсулина?
Наталья Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте. 9 месяцев назад я родила. В конце второго триметра получила диагноз: гестационный диабет на инсулине. Я колола 3-4 раза себе быстрый инсулин (ручка новорапид флекспен) по 7-12 единиц.

Кроме того эндокринолог сказал, что можно есть цитрусовые в неограниченном количестве, что я собственно и делала, поэтому решила, что сыпь эта от цитрусовых.

Когда я перестала есть их сыпь не прошла, и я подумала, может это от станка, на ногах она тоже есть, но не в таком количестве.

Однако когда я перестала бриться ничего не изменилось. Оно не болит, не чешется и т д. Просто не красивые пятна. Мне муж сказал что это могут быть последствия приема инсулина (вроде бы были диабетики у них в родне и он такое видел). Стоит ли с таким идти к эндокринологу или нет?

Антигистаминные я принимала, так же мазала бепантеном, маслом для тела и молочком ничего не помогает.

Грудью не кормлю. Принимаю гормон Джес.

Фото сыпи:
https://a.radikal.ru/a41/1911/2f/cbc6764e3119.jpg

Стоит ли беспокоиться или оно пройдет само?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Нет, это не связано с инсулином. С диабетом могло бы быть связано только в том смысле, что бактерии питаются сахаром, и лучше растут, если сахар в крови повышен.
ГСД с родами исчезает в 99% (в оставшемся 1% это не ГСД, а классический СД) и никак не влияет на кожу.
Я бы рекомендовал показать кожу дерматологу, на мой заочный взгляд это больше похоже на обычную потницу.