САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№1060668 Сахарный диабет
Наталья Муж., 31 лет. Россия Москва
Добрый день! Мне 31 год. Подскажите пожалуйста преддиабет ли это? Сахар из Вены натощак показал 5.5. Два месяца назад гликированный гемоглобин был 5.0. Пол года назад г. к. 5.1. Сахар был год назад 4.9 , потом раза 2 ещё сдавала был в районе 5-5.1. Меня даже 5.1 пугала цифра , поэтому так часто сдавала, а сейчас не на шутку волнуюсь. Ещё иногда чувствую тряску чтоли и надо срочно поесть, иначе плоховато чувствую себя. После еды проходит. Это начало диабета? Нужно ли сдать тест с нагрузкой? И какие ещё нужно сдать анализы? Благодарю!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Нет, это не указывает на преддиабет.
Вы сделали анализы на гликированный гемоглобин и глюкозу венозной плазмы натощак. Они в норме. Высока вероятность, что глюкозотолерантный тест тоже будет в норме. Если вам тревожно, вы можете его провести и на этом вопрос закрыть, потому что для диагностики предиабета и диабета официально одобрены только анализы крови на сахар и гликированный гемоглобин.
Так называемая инсулинорезистентность не равна предиабету. Это, в общем-то и не диагноз. Но, допустим, у некоторых людей с избыточным весом, уровень инсулина выше, и это может проявляться ощущением голода и в результате еще большим набором веса. Это не значит, что любой анализ на инсулин информативен или основание для лечения, но это значит, что если у вас есть избыток веса, то проблема может быть в нем.

Мозг работает все время и питается простыми углеводами. У здорового человека есть запас сложных углеводов в печени, который начинает расщепляться и расходоваться для целей питания мозга, когда вы не едите и не перевариваете пищу.
В некоторых ситуациях, в том числе не связанных с болезнью, а связанных с пищевым поведением, запас углеводов в печени может уменьшаться. Тогда нужно будет есть чаще или организм будет сигнализировать, что вам нужна еда.

Если вы не поняли что-то из моего ответа или имеете дополнительные вопросы, то вы можете написать их в комментариях.