Т3 СВОБОДНЫЙ ПОВЫШЕН. НУЖНА РАСШИФРОВКА

№1074993 Т3 свободный повышен. Нужна расшифровка
Юлия Жен., 41 лет. Москва
Добрый день. В последние месяцы визуально увеличился зоб (раньше всегда норм было), «комок» в горле периодически, голос сипит, худею, плохо и мало сплю, глаза ощущаю как-будто плачу целыми днями (если это важно). Сдала анализы на гармоны. Результаты прилагаю. Что с этим дальше делать? Насколько это серьёзно?
Заранее благодарю.

https://d.radikal.ru/d15/2008/4e/fca9530c880e.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Осмотр эндокринолога.
Связь жалоб с ЩЖ сомнительна.
Если визуально изменилась шея, то надо обсуждать выполнение УЗИ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Насколько увеличение зоба существенное, можно оценить либо по УЗИ, либо по ощупыванию шеи в области щитовидной железы руками очного врача.
По анализам возможны 2 варианта: 1) ошибка лаборатории, 2) заболевание в течение последних 1-2 недель, т.к если было бы раньше, были бы изменены Т4 и ТТГ.
Если симптомы существенно ограничивают возможность делать ваши повседневные дела, вы можете для уточнения диагноза сдать дополнительно ОАК и анализ крови и антитела к рецептору тиреотропного гормона, а также сделать УЗИ щитовидной железы.
Если существенного ограничения нет, можно повторить анализы на Т3, Т4 и ТТГ через 1-2 мес, далее принимать решение по результатам.
По поводу серьезности - это достаточно субъективно. Допустим, так: если существенно ограничивают возможность делать ваши повседневные дела, то серьезно. Пока не установлен диагноз, сложно обсуждать дальнейшие шаги, в т.ч. тактику, серьезность и т.п.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
По описанию призанки невроза, щитовидная железа при этом всегда страдает.Что тут первично, что вторично по анализам не определить.Нужно собеседование.Очно или в скайпе.Обращайтесь.