ЗАВЫШЕННЫЙ ТТГ

№1075709 Завышенный ТТГ
Геннадий Муж., 20 лет. РФ СПб
Здравствуйте!

Мне 20 лет, рост 180, вес 75.

Сдавал кровь на гормоны из за появившейся Синусовой Тахикардии (пульс доходит до 150 ударов в лежачем положении)

Пришел результат исследования:

ТТГ (Тиреотропный гормон): 4.68 мМЕ/л, (написано что должно быть: 0.30 - 4.00)

Всё остальное в норме, но продублирую:

Анти-ТПО: 6.90 ед/мл, (0.00 - 30.00)

Пролактин: 422.40 МЕ/л, (57.00 - 600.00)

Т4 свободный (Тироксин свободный): 16.10 пмоль/л, (10.00 - 25.00)

Со стороны щитовидной железы у меня нет жалоб, горло трогали, говорят, что всё нормально.

Стоит ли переживать по поводу завышенного ТТГ?

Надо ли принимать меры?

Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что в работе вашей щитовидной железы нет причины тахикардии. ТТГ выше 4, но ниже 10 бывает и у внешне здоровых людей.
Вот если у вас не только частый пульс, но и при этом низкое артериальное давление, то лечение со стороны эндокринолога могло быть иметь смысл, а иначе нет.