ВОПРОС О НЕОБХОДИМОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.

№1077595 Вопрос о необходимости лечения.
Инна Жен., 38 лет. Севастополь
Добрый день.
Ж.38 лет,вес 108.
В настоящее время лечусь у психотерапевта -депрессия и агорафобия.
Перед лечением у психотерапевта посещала других специалистов чтобы выявить возможные проблемы.
Жалобы : апатия,нет сил и настроения,панические атаки,ощущение кома в горле,иногда шаткость походки, головокружение ,невозможность сконцетрироваться , лишний все(это жалоба была в частности на приеме к эндокринологу), сокращение дней менструации.
Консультация гинеколога и узи по его части-норма,но чуть снижен уровень эндометрия.
Эндокринолог на мои жалобы относительно щитовидной -ком в горле,наличии узлов(подтвержденное старым узи),вес,который не могу скинуть как бы ни правильно питалась, отмахнулась ,дала брошюру с диетой.На гормоны и узи не отправила.
Самостоятельно сдала анализы на гормоны:
Т3 св. 3,6(норма2,38-4,37)
Т4св. 1,17 (норма 0,8-2,1)
ТТГ 1,19(норма 0,27-4,2).
Сделала узи:
Щитовидная железа расположена в типичном месте ,симметричная,топоргафо-атомическое соотношение железы с мышцами и органами шеи не изменены.
правая доля : 22*20*59 мм,объем 13,6 мл.
левая доля :20*18*58 ,объем 11,5 мл.
перешеек: 4,3 мм.
тиреоидный объем 25,1мл(без учета объема перешейка).
Контуры ровные четкие.
Эхоструктура среднезернистая ,неоднородная единичные, мелкие,гипоэхогенные включения в обеих долях.
В правой доли в медиальном сегменте определяется образование смешанной эхогенности,неоднородной внутренней структуры размерами 11,9*7,7 мм ,с несколькими кальцинатами в структуре в длину по 3 мм, в данном образовании в режиме ЦДК перинодулярный тип васкуляризации ,в среднем сегменте определяется образование пониженной эхогенности ,мелкозернистой структуры размерами 4,9*4,3 мм.,в режиме ЦДК аваскулярное.
Эхогенность паренхимы средняя.
Сосудистый рисунок паренхимы в режиме ЦДК -без особенностей.
Паравазальные пространства без особенностей.
Региональные лимфатические узлы не изменены.
Заключение:сонографические признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы ,диффузный гиперплазии щитовидной железы,узлов щитовидной железы.

Есть старое узи 2014 года -размеры щитовидки в норме,узлы были,но тоже меньше.
Вопрос такой - лечение не назначено ,наблюдать.А как наблюдать ? Возможно ли ,что после полного лечения у психотерапевта щитовидка уменьшиться 7 может на нее влиять состояние депресии?
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Наблюдение - это анализы на ТТГ и Т4 св, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, если очно не назначено иное. Психотерапия не влияет на размеры щитовидной железы. Депрессия не влияет на размеры щитовидной железы. При нормальном уровне ТТГ работа щитовидной железы не имеет отношения к проблемам с весом (95-99% избыточного веса не связано с гормональными причинами). При объеме щитовидной железы 25 мл ком в горле скорее связан с психогенными (или желудочно-кишечными, ГЭРБ, например) причинами, чем с объемом щитовидной железы. Тяжесть описанных вами симптомов не соответствует описываемому вами отклонению в объеме щитовидной железы. То есть, скорее всего, причины симптомов у вас не имеют отношения к работе щитовидной железы. Тогда объем можно уменьшить, например, очным назначением препаратов йода и/или левотироксина (последний в близкой к супрессивной дозе - именно с целью уменьшения объема щитовидной железы, т.к. гормоны и так в норме), но, скорее всего, пользы от такого вмешательства будет немного, и на описанные вами симптомы оно не повлияет.