УЗЛОВОЙ ЗОБ И ГОРМОНЫ

№1078200 узловой зоб и гормоны
Татьяна Жен., 45 лет. Россия Красноярский край
Добрый день! у меня узловой зоб около 15 лет. Наблюдаюсь. за 15 лет узлы значительно увеличились. В 2013 году назначали эутирокс 50мкг(начала с25мкг)пропила примерно 1месяц стала сильное сердцебиение.отменили.больше не принимала никаких таблеток. просто наблюдалась. с2019 года появилось сильное сердцебиение 95-100 ударов.бывает периодически. стали иногда дрожать руки. иногда в области шеи чувствую боль. 4 года назад сдавала на биопсию,норма. летом обратилась к хирургу-эндокринологу,сдала анализы,узи,пункцию. направил на консультацию к эндокринологу. живу далек от города,пока нет возможности обратиться очно. вопрос: нужно ли мне принимать какие либо лекарства? фото обследования прилагаю. Заранее благодарна!
https://d.radikal.ru/d34/2010/18/8915c00b19b8.jpg
https://b.radikal.ru/b36/2010/0d/68f467a7d7e9.jpg
https://d.radikal.ru/d22/2010/92/e732ccc46710.jpg
https://d.radikal.ru/d33/2010/f1/beae2551a3b7.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если бы у вас не было симптомов, можно было бы ничего со всем перечисленным не делать.
Лекарства можно было бы принимать в 2 случаях:
- если не в норме Т4 или Т3, но у вас - в норме,
- если цель - уменьшение размеров щитовидной железы, но эта тактика редко бывает успешной, а учитывая уровень ТТГ у вас - маловероятно, что она сработает. Собственно, я думаю, что левотироксин 25-50 мкг вам пытались с этой целью назначить - и в том случае сердцебиение могло быть связано с приемом левотироксина.

Связано ли сердцебиение с работой щитовидной железы - непонятно, но скорее нет, т.к. в норме Т4 и Т3.
По пункции/биопсии узел в перешейке доброкачественный, а исследование для узла в левой доле надо переделывать. Об этом вам написал и хирург-эндокринолог.

Говоря коротко, тут сомнительно, что нужно медикаментозное лечение. Показаний к операции тоже как бы нет, но может быть когда-нибудь она понадобится. Скорее всего очный врач предложит продолжать наблюдение.

Большего сказать не возьмусь, т.к. мне не с чем сравнивать результаты вашего текущего обследования, а у очного врача ваши старые анализы на гормоны и УЗИ могут быть.

Если вы ожидали других ответов, попробуйте сформулировать вопросы иначе или дополнить вопрос недостающей информацией.