БОЛЬ В РЁБРАХ СЛЕВА НА УРОВНЕ ГРУДИ

№1082392 Боль в рёбрах слева на уровне груди
Денис Муж., 39 лет. Ашхабад
Здравствуйте,я диабетик уже 5 лет,принимаю Метформин 500 ,утром и вечером,а днём диаглизим.Сахар был всегда в районе 5-6 ,в последнее время около месяца сахар скачет до 11,три,четыре дня 11 ,потом опять опускается до 5-6,хотя питание уже на протяжении 5 лет одинаковое,и связать эти скачки с погрешностью с диетой не возможно,появилась боль в ребрах слева на уровне груди,иногда переходит спереди под ребро,иногда в лопатку,делал Экг и эхо сердца,нашли только как мне сказали возрастные изменения ,«не чего страшного»,как сказал кардиолог,УЗИ внутренних органов тоже не чего существенного
,анализы крови все в пределах нормы ,немного завышен билирубин общий.У меня три вопроса.
1 с чем связано такие скачки сахара
2 что за боли меня беспокоят и где искать причины
3 связаны скачки сахара с болями в ребрах.
И последнее время появилась апатия,тревожность и состояние не стояние и мысли какие то что пришло время на тот свет)))
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. С тем, что ваш тип диабета не очевиден. В 39 лет, например, может быть медленно прогрессирующий СД1 (LADA), который требует инсулинотерапии. Есть специальные анализы (с-пептид), которые позволяют оценить, есть ли у вас собственный инсулин или нет. Если есть - это скорее СД2, и таблетки могут быть эффективны. Если нет, то это скорее СД1, тогда большая часть таблеток эффективна не будет.
2. При таком уровне сахара крови, скорее всего, боли не связаны с диабетом. То есть продолжить обсуждение причин с терапевтом.
3. Любая боль - это стресс. Любой стресс повышает сахар крови. Соответственно, устранение болей делает сахара более ровными.