НЕВОССТАНАВЛИВАЕМОСТЬ ОРГАНИЗМА. МОЖЕТ БЫТЬ НЕДОСТАТОК ГОРМОНА РОСТА?

№1083896 Невосстанавливаемость организма. Может быть недостаток гормона роста?
Сергей Муж., 37 лет. Омск
Здравствуйте. У меня 2 болезни.
1. Нервная. Заключается в том, что каждый раз когда я принимаю какой то препарат у меня появляется много эффектов и они остаются на многие годы. Вообще изначально была маленькая нервная болезнь, из за которой начали давать психотропные. Начались осложнения, их попробовали лечить, и поехало. И потом я принимал кучу препаратов (психотропных, неврологических, кардилогических), они вызывали эффекты. После прекращения приема эффекты оставались и уменьшались в течением многих лет. Вот тут я подробно пишу
https://pikabu.ru/story/oslozhneniya_ot_psikhotropnyikh_kak_psikhiatryi_pokalechili_moyu_zhizn_prevrativ_ee_v_ad_7975517

И 2-я болезнь началась после заражения венерической инфекцией. Набор симптомов следующий: боли в половых органах, зуд и сухость на коже половых органов, зуд в глазах, сухость в горле, беспрерывная температура, поражение слуховых труб, воспаления лимфоузлов в разных местах, боли в суставах (типа воспалительных), болезненные щелчки во всех суставах, боль в пальце ноги, сухость на коже рук.
Это все началось не одновременно. За 10 лет (с момента заражения) Каждый из этих симптомов появлялся, стабильно держался, сроком от года до 3-4х лет, после чего проходил или сильно уменьшался. Подробнее тут написал
https://hron-prostatit.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=19625

Я заметил что обе болезни проявляются похожим механизмом. Начинается что то, потом стабильно держится несколько лет и потом уменьшается. А потом уменьшенным остается навсегда. Может быть тут есть одна причина? Может это аутоимунное заболевание?

А еще я эктоморф, рост 175 см. обхват запястья 16,5 см. Мышцы плохо растут (занимался).
Вот. По нервной болезни я пару раз встречал обсуждения, где говорят предположение, что невосстанавливаемость нервной системы от препаратов может быть связанно с недостатком гормонов роста.
Могут ли гормональные нарушение привести к такой картине? Какие гормоны можно сдать, проверить?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Сомнительно, что проблемы с гормонами первичны, если они у вас есть (по симптомам - я не могу предположить у вас какого-либо конкретного эндокринного заболевания).
Если у вас есть стойкое желание исключить т.н. дефицит гормона роста у взрослых, то для этого выполняется анализ крови на ИФР-1 и далее, при необходимости, один из вариантов стимуляционной пробы для подтверждения дефицита гормона роста (в условиях стационара вводится инсулин, клонидин, допамин или другое предусмотренное протоколом вещество и далее по нескольким сданным подряд анализам крови оценивается, как изменяется выработка у вас гормона роста). Анализ на ИФР-1 менее точный, но более доступный.
Относительно аутоиммунных заболеваний - это обычно не зона ответственности эндокринолога, так что у меня нет экспертного мнения на этот счет.