САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА

№1097789 Сахарный диабет 2 типа
Елена Муж., 56 лет. Россия Чита
Здравствуйте! Диагноз: ИБС, Стенокардия напряжения 2 ф.кл, ГБ 3 ст, ХСН 2 ф.кл 2а, ЖЭ 3 класс. На фоне кордарона с 2016 по 2018 год лечили тиреотоксикоз. Есть узел в правой доле. Наблюдаюсь у специалиста. В 2021 году выставлен СД 2 типа. Назначен Галвус по 50 мг 2 раза в день. Из-за того, что препарат дорогой принимаю 1 раз, если не нарушать диеты сахар держить. Хотела бы узнать , можно ли заменить галвус на гликлазид / он все таки намного дешевле/ .
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Заменить один класс сахароснижающих препаратов на другой может только очный врач.
2. Непонятно, почему лечение СД2 начали не с метформина, он - стандартный первый препарат. Возможно, конечно, что у вас были противопоказания, но из вашего описания это не очевидно - я не нашел ни одного.
3. Действующее вещество Галвуса - вилдаглиптин. В РФ продаются другие препараты с тем же веществом, они дешевле. Кроме того есть другие препараты с действующим веществом ситаглиптин, они тоже дешевле.
4. Гликлазид действительно намного дешевле, и, хотя и относится к другому классу, но по механизму действия близок. Замену можно обсуждать с очным врачом.
5. Принимать препарат, который вы не можете себе позволить, неадекватным курсом (1 раз в день вместо назначенных 2) - гораздо хуже, чем выбрать более дешевый и принимать его адекватным курсом. Не нужно стесняться сказать очному врачу, что назначенное лечение вам не по карману. Это нормально. Сейчас очень много сахароснижающих препаратов.