НЕ СОВСЕМ ЗДОРОВЫЙ ЦВЕТ ЛИЦА

№1097947 Не совсем здоровый цвет лица
Иван Муж., 47 лет. Россия Киров
Здравствуйте. У меня такой вопрос: в течение двух-трех лет постепенно изменился цвет лица. Стал каким то жёлтовато-коричневатым-зеленоватым оттенком. Сдавал неоднократно всякие анализы типа биохимии, копрограммы и другие (всё в норме), делал УЗИ и МРТ брюшной полости (всё в норме), веду здоровый (спортивный) образ жизни, слежу за питанием и калорийностью, лишнего веса нет. Эндокринолог по всем результатам написала следующее: Патологии не выявлено. Лицо цвета загара.
Но я бы не сказал, что оно именно цвета загара. Оно скорее выглядит как у нездорового человека. И, кстати, все знакомые и коллеги хотя бы раз задавали подобный вопрос «Не заболел ли я?»... Что меня и побудило тщательно обследоваться.... И ещё, у меня давно уже (смолоду) шейный остеохондроз, и даже силовые тренировки (подтягивания, отжимания и просто вис на турнике) не помогают от него избавиться (скорей наоборот, после каждой тренировки скованность в шейно-воротниковой зоне)...Может ли из-за шейного остеохондроза измениться цвет лица? или всё таки это из за чего то другого (только не пойму из за чего, так как больше не знаю что ещё и проверить!!!) ...
Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В нынешней формулировке вопроса ответ дать невозможно.
"Нездоровый цвет лица" - это субъективное мнение,а не объективный признак или результат анализа. Другой объективной информации в вашем вопросе, к сожалению, тоже нет.
Если очный врач считает, что это не признак болезни, а вы считаете, что признак, то вы можете обратиться к другому очному врачу, предоставив ему то же объем информации, что был у первого, результатов обследований, возможность провести опрос и осмотр.
Что это может быть гипотетически:
1. проявление ипохондрии: вам кажется, что вы больны, а на самом деле нет, и это вариант нормы,
2. проявление болезни - тогда его будет видно в анализах, которые после опроса и осмотра может назначить очный врач. То есть без очного осмотра "нездоровый цвет лица" не значит ничего.

В части эндокринолога "цвет загара"заочно наводит меня только на мысль об анализе крови на АКТГ.
То есть скорее после очного приема это могут быть обычные общетерапевтические анализы, типа общего билирубина, который вы, вполне вероятно, уже сдали в биохимическом анализе крови ("все в норме" - к сожалению, не несет информации для заочной консультации).