МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА И ПРОЛАКТИН

№1099925 Микроаденома гипофиза и пролактин
Тамара Жен., 51 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, доктор. В январе переболела ковидом, получила осложнение гайморит, делал мрт пазух носа и обнаружили микроаденому гипофиза.
Из заключения. В облатси правой половины аденогипофиза выявлен участок перестройки до 0.4-0,35см.
ВНЧС - начальные дегенеративно-дистрофические изменения в обоих суставах. Заключение: на vhn- признаки хрон. полисинсусита с признаками обостроения в верхнечелюстн. пазухе. МР картина не позволяет исключить микроаденому гипофиза.
Назначили сдать пролактин 626,10 при норме 102-496, мономерный пролактин 234,2 (норма 79-340), макроплоактин 63 (высокое =>60.
малое =< 40, ), глюкоза 5,93 ( норма 3,9-5,9), инсулин - 11,27 (норма 2,6-24,9), индекс НОМА 3, норма 0-2,7
Ковид перенесен в стационаре 1,5 недели назад.) Пульс 105. 8 лет принимала фемостон, в декабре перешла на ци-клим. ( фифроаденома мол. железы). Менопауза. За 1 день до сдачи анализа пережила сильный стресс (смерть брата). Может ли стресс и ци-клим «сбить» пролактин. Стоит ли пересдать анализ. Насколько страшный это диагноз. Очень переживаю, одна воспитываю дочь. Буду признательна за ответ- и совет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. "Может ли стресс и ци-клим «сбить» пролактин" - может быть всё, что угодно, но вероятность конкретно этого события исчезающе мала. Мономерный пролактин в норме, симптомов повышения пролактина нет = лечения не требуется.
2. "Стоит ли пересдать анализ." - исходя из вашего описания пересдача анализа на пролактин не требуется. Можно планово сдать ОГТТ, т.к. сахар выше 5,6 (хотя, на самом деле 5,93 может быть и у полностью здорового человека).
3. "Насколько страшный это диагноз." - диагноза у вас нет. Есть некоторая находка на МРТ, которая может быть истолкована очным врачом в сумме с другими результатами анализов, опроса и осмотра - как диагноз, а может быть расценена как вариант нормы или клинически незначимое изменение. Если остановить на улице 10 внешне здоровых людей и сделать им МРТ гипофиза, то у 1-2 могут быть такие изменения, как описаны в вашем протоколе. Это не будет означать, что они чем-то больны.