ВОПРОС ПРО ДИАБЕТОН

№1103272 Вопрос про диабетон
Андрей Муж., 40 лет. Иркутск
Здравствуйте. При диабете 2 типа назначили Диабетон. Сахар он снижает. Без него сахар крови через 2 часа после еды 9-14. С препаратом 5.6-7.
Утром натощак 7.5
Но прочитал, что Диабетон может истощать поджелудочную железу.
На какие препараты можно перейти чтобы не было истощения клеток поджелудочной железы?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Коррекция лечения - вопрос к очному врачу. Если бы существовал один препарат, который бы идеально подходил всем - то всех бы им и лечили. Среди сахароснижающих препаратов большое разнообразие.
2. Не истощает поджелудочную железу прежде всего инсулин. Думаю, понятно, почему. Это, вероятно, единственный класс препаратов, к которому нет противопоказаний у любого больного сахарным диабетом.
3. Демонизировать Диабетон не нужно. Бессмысленно обсуждать абстрактно, хороший или плохой препарат. Можно обсуждать только в сравнении с каким-то другим препаратом. Абсолютно любой разрешенный на сегодня к применению сахароснижающий препарат лучше, чем отсутствие лечения.
4. Истощает ли Диабетон поджелудочную железу? Это очень грубое упрощение. Он действительно усиливает выработку инсулина поджелудочной железой, за счет чего снижает сахар крови. Долго ли проработает поджелудочная железа в таком режиме? Для кого-то - дольше, чем нужно, чтобы умереть от старости.
5. Диабетон вместе с остальными препаратами класса сульфонилмочевины, а кроме того классы глинидов, иДПП4 и аГПП1 действуют через поджелудочную железу. Если уж обвинять их в "истощении", то всех вместе. Не связанный с поджелудочной железой механизм сахароснижающего действия имеют метформин, акарбоза, пиоглитазон, класс иНГЛТ2 и препараты инсулина.
6. Истощение клеток поджелудочной железы происходит и без лечения, в силу возраста. То есть дело не только в препаратах.